GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская академия физической культуры отметила 50-летний юбилей

1 октября 50-летний юбилей отметило одно из самых успешных высших учебных заведений Волгоградской области – государственная академия физической культуры. За годы работы в ее стенах подготовлено более 20 тысяч преподавателей физического воспитания и тренеров по спорту. На ВГАФК возложена важная миссия. Она играет одну из первых ролей в развитии олимпийского движения не только в регионе, но и в России.

У одного из старейших вузов региона - большой праздник. Когда-то рядовой физкультурный техникум, впоследствии дослужившийся до звания академии, отмечает полувековой юбилей. Пройти мимо знаковой даты в городе со славными спортивными традициями просто не имели права. Потому и заполнили актовый зал под завязку и громких слов не стеснялись.

Владимир Ефимов, председатель Волгоградской областной Думы: «Смотрите, сколько здесь олимпийцев. Академия с такими традициями просто обязана развиваться. Удачи вам в дальнейшем».

Николай Чувальский, заместитель председателя Волгоградской областной Думы по социальной политике: «Областная Дума поздравляет всех с юбилеем. А от себя лично хочу подарить академии премию в 200 тысяч рублей».

Плоды работы ВГАФК видны невооруженным глазом. Целое созвездие выдающихся спортсменов и тренеров, чьи персоны раскручены российскими и зарубежными СМИ, прошло через аудитории и арены академии. Некоторые и сегодня продолжают здесь обучение. К примеру, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева буквально через несколько дней попробует защитить на базе ВГАФК кандидатскую диссертацию.

Елена Исинбаева, заслуженный мастер спорта, двукратная олимпийская чемпионка: «Дальнейшее обучение необходимо. Существует жизнь после спорта. Хочу поздравить ВГАФК с юбилеем. Ваш труд мы ценим, любим вас».

Без базы - как материальной, так и кадровой - успех ВГАФК был бы вряд ли возможен. На благо академии трудится квалифицированный преподавательский состав. Многие имеют различные научные степени и звания. Руководит хозяйством заслуженный работник физической культуры, профессор Александр Шамардин.

Александр Шамардин, доктор педагогических наук, ректор ВГАФК: «Волнение, конечно, присутствовало. Причем всю этому предшествующую неделю. Мы постараемся оправдать надежды всех заинтересованных лиц. Наш труд идет на благо Волгограда, на благо России».

Сегодня академия – это крупный учебный центр, в котором обучаются более 2000 студентов. Подготовка специалистов ведется в более чем 20 направлениях. В вузе имеется солидная учебно-спортивная база. Последний ее объект – плавательный бассейн - был сдан летом этого года. Сегодня открылся музей вуза, где, наверняка, найдет свой приют большая часть наград и подарков к юбилею заведения. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования