GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Весенний призыв будет самым масштабным

1 апреля в Волгоградской области, как и по всей России, начинается весенний призыв в армию. Кампания продлится до 15 июля. Соответствующий указ Президент страны подписал накануне. В этом году в ряды вооруженных сил будет призвано максимальное количество новобранцев.

Чем больше новый призыв – тем больше жалоб поступит от призывников. Так рассуждают в областной общественной организации «Солдатские матери». Самый острый вопрос – призывники, которые сейчас учатся на последнем курсе вуза.

Николай Шукнин, юрист областной общественной организации «Солдатские матери»: «Любой гражданин, несогласный с решением районной призывной комиссии, имеет право обжаловать решение либо в областной призывной комиссии, либо в суде. До окончания, до того, как вынесут решение, призыв в отношении данного гражданина приостанавливается».

Вот таким образом окончить вуз до службы в армии пытаются два студента Волгоградского государственного технического университета. Продержаться получилось в прошлый осенний призыв.

Олег Жерихов, студент ВолГТУ: «Вот сейчас весенний призыв, снова повестку ждем, чтоб снова взять решение призывной комиссии и обратиться в суд, чтоб дали возможность доучиться. Мы поступаем правильно, ничего противозаконного в этом нет».

Осенью прошлого года мы уже рассказывали историю двух студентов полихета, которые отстаивали свое право доучиться до армии. На днях стало известно, что один из ребят все-таки ушел служить Родине добровольно, не подавая в суд. Но даже если студент-призывник обратится к фемиде, дело все равно выиграет военный комиссариат, уверены в областном военкомате. Там есть уже два таких примера.

Александр Кулик, военный комиссар Волгоградской области: «Разъяснения были даны и тем, и другим ведомствам, почему и были выиграны судебные иски».

В Волгоградской области, как и по всей стране, весенний призыв 2009 года – самый масштабный - 8 тысяч призывников. Прошлой осенью было 6,5. Обеспечить такое количество, как говорят в областном военном комиссариате, позволит мощный кадровый ресурс. На сегодня в области потенциальных призывников – 25 тысяч.

Новые призывники будут служить год, но также сохранятся все отсрочки, которые действовали прошлой осенью. Восемь тысяч призывников – не предел для Волгоградской области. По словам военного комиссара региона, осенью 2009-го цифра будет еще больше.

Александр Кулик, военный комиссар Волгоградской области: «За счет того, что увольняется большее количество людей, чем должно призываться, поэтому и призываем, чтоб скомпенсировать ту пустоту, которая образуется, что ушли 1,5-годники».

Вместе с тем, на сегодня так называемых уклонистов в области уже 3,5 тысячи. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования