GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские врачи спасли жизнь шестимесячной девочке из Грозного

Волгоградские врачи вывели из комы шестимесячную девочку из Грозного. Чтобы спасти малышку с тяжёлым врожденным заболеванием, в аэропорту Волгограда была совершена посадка самолёта «Нальчик-Москва». По счастливой случайности на борту самолёта находился врач, он и принял решение об экстренной посадке. Также абсолютно случайно в числе пассажиров оказался и заместитель генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании Владимир Шаронов. Именно он первым по мобильной связи и сообщил своим коллегам о случившемся.

Каждые десять минут она подходит к врачам и спрашивает о состоянии дочери. Волгоградских докторов Лиза Алиева называет спасителями. Её единственную дочь – шестимесячную Линду - они буквально спустили с небес. Месяц назад в Грозном малышке поставили диагноз – тяжелое врожденное заболевание головного мозга. Для подтверждения направили в Нальчик. После двух недель обследования врачи рекомендовали делать срочную операцию. Самолётом они направлялись в московский центр нейрохирургии.

Лиза Алиева, мама: «В 8 часов вылетели, спустя 45 минут девочке стало плохо. Судороги, температура. Не знаю, что там было, я постоянно находилась с девчонкой, но всё произошло очень оперативно».

По счастливой случайности этим же рейсом в Москву из рабочей командировки возвращался врач Дмитрий Струев. Когда увидел, что бортпроводники носят кислородные баллоны – сразу понял, кому-то срочно нужна медицинская помощь.

Дмитрий Струев, врач, г. Москва (по телефону): «Я попросил аптечку. Мне принесли. Мне немного удалось восстановить пульс. Но девочка всё равно находилась в крайне тяжёлом состоянии. Я попросил сделать посадку в ближайшем аэропорту. В самолёте также находился и заместитель директора телеканала «Россия», пока я оказывал девочке первую помощь, как только было разрешено включить телефоны, он связался с вашим директором, и тот подключил все свои связи, и когда мы приземлились, в аэропорту нас уже ждала карета реанимации».

Чтобы поддержать маму, которая была вынуждена сойти в абсолютно чужом для неё городе, все пассажиры решили помочь материально. Не сдерживали эмоций и члены экипажа. В течение трёх часов они боролись за жизнь маленькой Линды. Комментировать этот случай наотрез отказались, говорят - выполняли свой долг.

Владимир Трудов, врач-реаниматолог: «Девочка была без сознания, в коме. При проведении медицинской помощи удалось снять некоторые симптомы, восстановить дыхание. Транспорт девочка перенесла хорошо, и безо всяких эксцессов была доставлена к нам в больницу».

Доктора констатировали - на борту самолета у девочки произошло внутричерепное кровоизлияние. Скорее всего, осложнение диагноза спровоцировали перепады давления. Людей с таким заболеванием обычно перевозят наземным транспортом.

Игорь Меркулов, главный врач МУЗ «Клиническая больница № 7»: «Клиника совпадала, диагноз, который поставили врачи Нальчика и наши медики, совпал, и мы незамедлительно решили проводить операцию».

Оперировал девочку молодой волгоградский хирург Владислав Андреев. Несколько лет назад именно по этому заболеванию он стажировался в московской клинике имени Бурденко.

Владислав Андреев, врач-нейрохирург: «И если всё пойдёт хорошо, она может быть и мамой, и замуж выходить. У нас такие детишки есть, которые болели, а потом и семьи создавали».

В настоящее время состояние маленькой Линды врачи называют стабильным. Она пришла в сознание и сейчас готовится ко второй операции. Проводить её Лиза Алиева решила в Волгограде. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования