GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Количество желающих получить профессию водолаза увеличилось

В Волгограде на одной из спасательных станций началась подготовка спасателей-водолазов. Набор на такие курсы проводится каждой весной в преддверии пляжного сезона. Правда, в этом году из-за кризиса желающих учиться оказалось значительно больше, чем требуется. А все ли могут идти туда работать?

Обучение с последующим гарантированным трудоустройством - такое предложение сегодня более чем привлекательно, но и требования к тем, кто хочет устроится на работу спасателем-водолазом, жесткие - нужно быть крепким и телом, и духом.

Дмитрий Печёнкин, водолаз первого класса Волгоградской областной службы спасания во внутренних водах: «Были случаи, когда сдал теорию, все отлично знает, а спустился под воду, вылез - ноги дрожат, говорит, не могу, не достоин».

Работать здесь сможет не каждый. Одно дело спасти человека, другое - найти и поднять со дна тело утонувшего. Водолаз должен быть готов ко многому.

Александр Сиволобов, начальник Центрального подразделения Волгоградской областной службы спасания во внутренних водах: «Там же и темно, и холодно, и страшно. Человек должен обладать определенным мужеством для такой работы».

Водолаз - это в одном лице и медик, который может оказать первую помощь, и инженер, который знает устройство водолазных костюмов, и научился в них работать. Хотя поначалу новички их даже надеть не могут без посторонней помощи. Что, в общем-то, и немудрено - вес такой амуниции около 80 килограммов.

Тяжело в ученье - легко в бою, говаривал великий русский полководец Александр Суворов. Самая трудная часть обучения водолазов, конечно же, практическая. Именно на этих занятиях им нужно будет постичь самое важное - умение адаптироваться в новом для них подводном мире.

Алексея Новикова трудности не пугают, но он и не новичок в деле спасения людей на воде. Сразу после армии Алексей пошел работать спасателем, а теперь решил повысить свою квалификацию и стать водолазом. Пока, признается, ощущения от погружений неоднозначные.

Алексей Новиков, будущий спасатель-водолаз: «Пока не знаю, вроде все получается, ещё не понял».

Важно понять свое место в профессии. И тогда вопрос - быть или не быть водолазом – решится сам собой. 24 человека, которые сейчас здесь проходят обучение, свой выбор сделали. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования