GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Бывшие работники моторного завода встретились со специалистами Центра занятости

7 апреля около ста работников Волгоградского моторного завода в очередной раз собрались у заводской проходной. Основная проблема, которая собрала их здесь – когда уже бывшие заводчане смогут получить свои деньги? И сегодня же с уволенными сотрудниками завода встретились специалисты Центра занятости. На какие компенсации могут рассчитывать уволенные и как безработным жить дальше?

- На что и как мы жить будем?

Вот уже 3,5 месяца Волгоградский моторный завод не работает. Он признан банкротом. До закрытия предприятия его задолженность перед рабочими составляла несколько миллионов рублей. А совсем недавно все уже бывшие заводчане получили уведомления на увольнение. Нового временного управляющего мы не застали на месте, но как говорят работники, на последнем собрании руководство заверило, что расплатится по долгам.

Ольга Забузь, ведущий специалист по зданиям и сооружениям Волгоградского моторного завода: «На собрании было сказано, что все деньги, которые будут поступать на счет моторного завода, пойдут на постепенное погашение долгов по зарплате».

Как говорят рабочие, до нового года завод продолжал выпускать и продавать продукцию, но никому ни копейки выплачено не было. Куда шла выручка – неизвестно.

Ольга Забузь, ведущий специалист по зданиям и сооружениям Волгоградского моторного завода: «У нас было по 6-8 миллионов. У нас зарплата на весь завод составляет 3,5 миллиона. Где наши деньги?».

Теперь, оказавшись уволенными, сотрудники завода не могут даже рассчитывать на пособие по безработице в ближайшее время.

Евгения Мартин, заместитель начальника Центра занятости населения Дзержинского района г. Волгограда: «Первые два месяца гражданину выплачивает предприятие. Центр занятости пособие не платит. Пособие выплачивается в процентном соотношении от среднего заработка, но максимально 4900, минимально 850 рублей».

Один процесс работники завода уже выиграли – предприятие обязали погасить все долги по зарплате, но до сих пор это - всего лишь судебное решение на бумаге. Все оборудование завода заложено под банковские кредиты. Когда заводчане получат свои деньги – пока неясно. Четких комментариев на этот счет никто не дает. Зато у юристов мнение однозначное – уволенные работники должны обратиться в Арбитражный суд, и там внести свои требования в реестр кредиторов.

Александр Вязовик, адвокат: «Только после того как требования будут включены в реестр, работники вправе рассчитывать на то, что деньги за проданное имущество предприятия пойдут на погашение их зарплаты. Если имущество заложено, то 10 процентов от его стоимости пойдет на выплату зарплаты».

Но практика показывает, вся эта процедура займет около полугода. А вот на что жить пока бывшим заводчанам – вопрос риторический. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования