GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Автомобили Центра медицинских катастроф будут оснащены спутниковым мониторингом

В регионе продолжается оснащение спецавтотранспорта системами спутникового мониторинга. В начале этого года передающие устройства были установлены на автомобили Волгоградской центральной станции скорой помощи. А сегодня к внедрению этого новшества готовятся в Территориальном центре медицины катастроф.

Установка системы спутникового слежения на один автомобиль стоит 20 тысяч рублей. Нехитрые арифметические действия покажут, что на оснащение всего автопарка территориального центра медицины катастроф - а это 25 машин - придется потратить полмиллиона рублей. Сумма не так уж велика. Особенно если учесть, что от оперативности работы Центра в чрезвычайной ситуации зависят человеческие жизни.

Владимир Ярмолич, директор Территориального центра медицины катастроф Волгоградской области: «ЧС случилась в каком-либо районе области. Где ближайшие бригады? Здесь. И мы их отсылаем, чтобы они не заезжали в Волгоград».

Оснащение машин передатчиками начнется уже через пару недель. А затем – оборудование операционного зала, где диспетчеры будут следить за перемещениями автомобилей. Но это – наше светлое будущее, говорят работники центра. А вот для Волгоградской центральной станции скорой помощи работа системы спутникового мониторинга – это уже настоящее.

В системе спутникового слежения здесь работают 51 машина. Заметить передатчик невозможно. Он спрятан здесь – под панелью приборов. Именно отсюда каждые три минуты информация отправляется на спутник.

- Выбираем объект. Он у нас высвечивается на мониторе. Начинаем масштабирование.

Определить местонахождение кареты скорой помощи можно с точностью до 10 метров. Возможно установить и скорость ее движения. В конце рабочего дня программа позволяет увидеть реальный километраж машины, и сравнить его с тем, что водитель указывает в путевом листе. Так что установить систему можно еще и из соображений экономии.

Игорь Граев, директор МУЗ «Спецавтохозяйство»: «Те деньги, которые затрачены на покупку системы – а это 1,9 миллиона рублей - окупились в течении 3 месяцев первого квартала этого года. И конечно, мы сэкономленные деньги направим на оснащение системой еще 49 автомобилей».

Эта программа имеет еще множество опций: от блокировки двигателя в случае отклонения от маршрута до контроля заправки топливом. Но на станции скорой помощи устанавливать их пока не собираются. Услуги платные, на дворе – кризис. Пока же система спутникового мониторинга позволяет делать самое главное – вовремя приезжать туда, где необходима скорая помощь. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования