GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская общественность: искажение истории должно караться

Ложные умозаключения в отношении российской истории должны быть сведены к нулю. Общественность Волгоградской области выразила поддержку законодательной инициативе о введении уголовной ответственности за отрицание роли советской армии в Великой Отечественной войне. Представители разных поколений настаивают на том, что искажение истории должно караться, и караться сурово. Кому нужна новая летопись войны и почему у потомков бесстрашных советских солдат такая короткая память?

На одной чаше весов – регулярная фальсификация фактов российской истории, на другой – пока пусто. Уравновесить эти чаши предложил сопредседатель высшего совета партии «Единая Россия» Сергей Шойгу во время визита в Волгоград.

Сергей Шойгу, сопредседатель Высшего Совета партии «Единая Россия» (февраль 2009 г.): «Нас цинично и бесцеремонно пытаются оттеснить с небосклона мировой истории, ее переиначить и переделать. Мы должны поставить этому заслон, что мы и сделаем».

В регионе инициативу Шойгу поддержали. И подготовили соответствующую резолюцию. При этом депутаты областной Думы заметили – кое-где все же слышатся возражения. Дескать, в России снова появится «политическая» статья, начнутся гонения на инакомыслящих. Но участники круглого стола уверены – медлить нельзя, под угрозой – основы морали и нравственности.

Валентин Наумов, председатель Совета стариков Всевеликого войска Донского: «Наших учеников, наших студентов учат так, как нельзя. Искажая историю Великой Отечественной войны – «победу одержала коалиция во главе с США». Причем самое страшное, что это направление пришло к нам, в нашу страну».

А ведь верно – россиянам не стоит искать клеветников только за далекими рубежами – на родине совершенно безнаказанно издаются учебники сомнительного содержания. СМИ рассказывают о том, как на территории бывших советских республик демонтируют памятники воинам-освободителям. А в то же время на земле Волгограда часть молодежи к своей истории попросту равнодушна.

Илья Дробязко, лидер молодежного движения «Студенческий марафон»: «Есть люди, которые студенты уже, к сожалению, которым уже по 20 лет, и они не были ни разу на Мамаевом кургане. В нашем городе такие люди – и они живут».

А потому, решили общественники, пока Госдума будет рассматривать вопрос о преступлениях и наказаниях, на местах самое время подумать о том, что зовется патриотизмом.

Наталья Латышевская, депутат Волгоградской областной Думы: «Закон нужен, очень добротный закон. Но должно быть еще и другое – за это время мы должны поставить патриотическую работу с молодежью на новый уровень».

Пропитать патриотизмом нужно вполне конкретные вещи – учебники, телепрограммы и даже компьютерные игры. Но это вовсе не цензура, говорят депутаты, а лишь способ вселить в ребят веру – ту, на которую и посягают многочисленные «переписчики» истории.

Владимир Овчинцев, депутат Волгоградской областной Думы: «Эта особенность в том, что мы можем мобилизоваться в любой момент, собрать все силы и победить любую беду».

Еще 10 лет, и в России практически не останется живых свидетелей войны. Желающих же переписать ее страницы - вряд ли станет меньше. А значит, нынешней молодежи придется не просто помнить о Великой Победе, но и уметь доказывать ее. В любых условиях. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования