GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылось отделение питерской компании «Креативные инвестиционные технологии»

Может быть, событие, имевшее место 12 августа, кому-то покажется заурядным – всего-навсего состоялось открытие Волгоградского филиала управляющей компании «Креативные инвестиционные технологии» («КИТ») из Санкт-Петербурга, предлагающей на продажу паи нескольких ПИФов. И существование ПИФов далеко не новость: наша газета уже информировала читателей о том, что в Волгограде продаются через Сбербанк паи столичного инвестфонда «Петр Столыпин», что появился и первый в области местный ПИФ – «Август-Оптимум».

Особая значимость появления в Волгограде филиала еще одной управляющей компании, пожалуй, в том, что жители области впервые получают целый спектр финансовых услуг, рассчитанных на любого потребителя – и предельно осторожного, никому не доверяющего, и любителя «рискнуть», стремящегося оптимально совместить определенный риск с получением надежного дохода. Заметим, что речь идет, действительно, о доходе, существенно превышающем и уровень инфляции, и самые высокие ставки по банковским депозитам.

УК «КИТ» – один из лидеров рынка паевых инвестиционных фондов, управляет шестью открытыми ПИФами (паи открытых фондов продаются и погашаются в любое время), двумя закрытыми ПИФами недвижимости (паи таких фондов можно купить или погасить только раз в год) и одним интервальным ПИФом (паи которого продаются и гасятся через установленные интервалы – 4 раза в год). Кроме того, компания, являющаяся дочерней структурой Вэб-инвест Банка, управляет резервами ряда негосударственных пенсионных фондов (НПФ), а Пенсионный фонд России заключил с ней договор по управлению пенсионными накоплениями работающих граждан.

Общий объем активов, которыми управляет «КИТ», превышает 2 млрд рублей. По данным НАУФОР, «КИТ» входит в число крупнейших управляющих компаний России и имеет рейтинг надежности «АА» (очень высокая).

В Волгограде, как и в других городах России, компания предлагает на продажу паи 6-ти открытых ПИФов: «КИТ – Фонд облигаций», «КИТ – Фонд сбалансированный», «КИТ – Фонд акций», «КИТ – Российская нефть», «КИТ – Российская электроэнергетика», «КИТ – Российские телекоммуникации». Можно также купить паи закрытых ПИФов недвижимости и интервального ПИФа «КИТ-Фонд акций второго эшелона».

«Фонд облигаций» – для тех, кто не любит риска. Деньги, полученные от продажи паев, здесь вкладываются в основном в государственные, региональные и корпоративные облигации, получение дохода от которых, по существу, гарантировано. В прошлом году доход держателей паев этого фонда составил 24%. И в этом году, по утверждению Петра Демченкова, директора УК «КИТ» по развитию, будет не меньше.

Деньги тех, кто купил паи ПИФа «КИТ – Фонд акций», вкладываются в акции различных российских компаний. В долгосрочной перспективе (2-3 года) эти акции обеспечивают высокие доходы (от 30 до 60 и более процентов годовых), но если деньги вложить сюда на короткий срок, можно получить и убытки. «Фонд сбалансированный» совмещает вложения в облигации и акции и обеспечивает средний уровень доходности. Значительный выигрыш сулят вложения в специализированные «отраслевые» фонды – «нефть», «энергетика», «телекоммуникации». Здесь управляющая компания приобретает и акции, и облигации, выпущенные предприятиями. Кстати, ПИФ «КИТ – Российская электроэнергетика» показал в 2003 году самый высокий результат по доходности среди всех смешанных фондов России.

Кто смотрит особенно далеко – на несколько лет вперед, покупает паи интервального ПИФа «КИТ – Фонд акций второго эшелона». В его активе – акции, которые сегодня могут не котироваться на рынке, но в перспективе их цена может увеличиться многократно.

В общем, у «КИТа» – товар на любой вкус.

Почему вложения в ПИФы выгоднее размещения средств на депозитах в банках? Причина в инфляции. Она делает положенные в банк деньги со временем дешевле, а имущество предприятий и их продукцию – дороже. Поскольку акции и облигации как раз и являются частью имущества и продукции компаний, то они со временем только дорожают. К тому же, колебания стоимости акций и облигаций на рынке, в зависимости от ряда обстоятельств, делают игру на бирже еще более выгодной.

Стоимость каждого пая в ПИФах непрерывно изменяется. Она определяется как результат деления суммарной рыночной стоимости активов ПИФа на конкретную дату, на количество паев. Разница между ценой покупки паев и их текущей стоимостью определяет доход отдельных пайщиков, который в открытых ПИФах можно получить в любое время.

Разумеется, работа на фондовом рынке требует от работников управляющей компании высокой квалификации. Успехи «КИТа» свидетельствуют о том, что такая квалификация у них имеется.

Наряду с доходностью вложений, потенциальных инвесторов всегда интересует надежность. В этом плане интересы владельцев паев ПИФов защищены, на наш взгляд, в достаточной степени. Деньги пайщиков хранятся не на счетах УК, а на счетах ПИФа. Учет ценных бумаг, принадлежащих пайщикам, ведется отдельной лицензированной организацией – специализированным депозитарием. Он же контролирует соблюдение УК правил доверительного управления средствами пайщиков.

Учет прав пайщиков на ценные бумаги осуществляет специализированный регистратор. Периодически отчетная документация о деятельности УК направляется Федеральной службе контроля, а раз в год достоверность отчетности проверяется лицензированным аудитором.

Пожалуй, главное, что обычно волнует пайщиков ПИФов, – отсутствие гарантий получения дохода. Выдача таких гарантий сегодня запрещена законом. Но все, кто имел дело с ПИФами, уверяют: доходность с уровнем выше банковских ставок по депозитам будет обязательно. Нужно только не торопиться погашать паи – в любом ПИФе необходимо держать деньги не менее года.

На презентации волгоградского филиала генеральный директор УК «КИТ» Владимир Кириллов сказал, что специально для тех, кому могут срочно понадобиться деньги, вложенные в паи, его компания будет выдавать кредиты под залог этих паев на выгодных условиях – 14% годовых. Таких услуг другие управляющие компании ПИФов пайщикам не оказывают.

Владимир Кириллов считает, что высокая «прозрачность» компании (пайщики ПИФов практически ежедневно могут получать информацию об изменении стоимости своих паев), широкая агентская сеть, стабильно высокие результаты доходности ПИФов «КИТа» и комплекс дополнительных услуг (включая и кредитование пайщиков при необходимости), обеспечат его компании в самые короткие сроки не менее половины регионального рынка ПИФов.

Волгоградцы могут приобретать паи ПИФов, работающих под управлением УК «КИТ», получать необходимые консультации в филиале УК по адресу: пр. Ленина, 20, телефоны (8442) 966-559, 966-576. Чтобы стать пайщиком любого ПИФа, работающего под управлением УК «КИТ», достаточно внести 3000 рублей. Желающие наращивать количество принадлежащих им паев могут делать дополнительные взносы в сумме не менее 1000 рублей.

<br>

<b>Фото:</b> Генеральный директор УК «КИТ» Владимир Кириллов: «Уверены, предлагаемые услуги будут востребованы волгоградцами»



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования