GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ситуация с лекарственным обеспечением льготников под контролем

В аптеках города льготникам показывают журнал поступления лекарств. В этом месяце, как впрочем и в прошлом, существуют перебои со многими препаратами.

Елена Орлова, заведующий аптекой: «В отличие от предыдущего месяца, лекарственных препаратов поступает больше, это для лечения сосудистых заболеваний. Бронхиальной астмы. В дефиците инсулин, проблема существует».

Когда закончится дефицит льготных лекарств, провизоры сказать не могут, и уж точно не в курсе этого федеральные льготники. Зинаида Леонтьевна в аптеке в очередной раз. У нее серьезное сердечно-сосудистое заболевание.

Зинаида Золотенкова, федеральный льготник: «Целый год я ничего не получала. Приходится покупать, все очень дорого, но это лекарства, без которых я не могу обходиться».

В этом году региону на систему дополнительного лекарственного обеспечения было выделено 411 миллионов рублей.

Эти деньги позволили закрыть потребность в лекарствах только наполовину.

Сейчас ситуация хоть медленно, но начинает выправляться.

Евгений Анищенко, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель областного комитета по здравоохранению: «На вторую половину этого года нам выделили дополнительно 176 миллионов рублей на этот год и еще 130 миллионов для расчета за 1 квартал прошлый года».

Как отмечает Евгений Анищенко, денежных средств во втором полугодии должно хватить, для того, чтобы нормализовать обеспечение лекарствами льготников. Со следующего года 7 заболеваний, требующих дорогостоящего лечения, выделены в отдельную группу финансирования. Среди них рассеянный склероз, гемофилия, онкология. Затраты на обеспечении лекарствами этих больных и берет на себя федеральный бюджет.

Евгений Анищенко, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель областного комитета по здравоохранению: «Я обращаюсь ко всем федеральным льготникам, подумайте до 1 октября и не отказывайтесь от системы ДЛО, правительство знает, президент знает о проблеме, и предпринимается все меры, чтобы нормализовать ситуацию».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования