GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Лицензия на оружие дает права и обязанности

Блеск вороненой стали и дамасского ножа манит и завораживает. Приобщиться к братству охотников с каждым годом стремится все больше любителей активного и очень не дешевого отдыха. Официально зарегистрированного гражданского оружия на территории региона без малого 100 тысяч единиц, его владельцев – 80 тысяч человек. Однако не каждый охотник соблюдает писаные и неписаные правила.

Александр Костяев, начальник отдела организации лицензионно разрешительной работы МОБ ГУВД по Волгоградской области: «За прошедший год количество владельцев оружия существенно увеличилось, ряды владельцев пополнились. Кто-то впервые приобрел оружие, кто-то впервые пойдет на охоту. Кто-то не вполне отдает себе отчет как себя вести. Нередко это сопряжено с употреблением алкоголя, чаще всего несчастные случаи случаются именно после употребления алкоголя».

Однако сотрудники органов правопорядка отмечают, что благодаря слаженным действиям количество преступлений, связанных с применением зарегистрированного оружия, за прошедшие полгода сведено к нулю. Взывать к сознательности необходимо - иначе до беды недалеко. Так предыдущий сезон не прошел без эксцессов. Зарегистрировано несколько случаев утери ружей, стрельба по дорожным знакам и изоляторам линий электропередач. В результате этого целые поселки оставались обесточенными. Поэтому внимание органов правопорядка, прежде всего, направлено на то, чтобы в ряды охотников не попали потенциальные нарушители закона. Владеть оружием не только право, но и серьезные обязанности.

Александр Костяев, начальник отдела организации лицензионно разрешительной работы МОБ ГУВД по Волгоградской области: «В этом направлении работа напряженная. Каждого надо посетить, посмотреть и профилактировать правонарушения. Чтобы ружье хранилось в соответствии с предъявленными требованиями в установленном для этого месте, чтобы не висело в шкафу, на вешалке. Чтобы не как у Чехова – если в первом акте висит ружье, то в третьем оно обязательно выстрелит».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования