GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В музее-панораме состоялась встреча ветеранов-освободителей

13 апреля исполнилось 64 года с момента освобождения советскими войсками столицы Австрии Вены. Именно эту дату волгоградские ветераны Великой Отечественной, участники боев за Европу, выбрали для ежегодных встреч. Те, для кого война закончилась в Праге, Варшаве, Кенигсберге, Будапеште и Вене, собрались в музее-панораме «Сталинградская битва».

Даже три небольшие ступеньки, ведущие в музей-панораму, для многих ветеранов превращаются в испытание. Ведь самому молодому участнику боев за европейские столицы – уже 85. Пропустить ежегодную встречу они не могут. Это дает возможность не просто пообщаться. Но и хотя бы на время забыть, что историю сегодня порой пытаются переиначить, а роль советских солдат во Второй мировой войне - приуменьшить.

Людмила Карпова, руководитель культурно-массового сектора Совета ветеранов г. Волгограда: «Как можно не чтить этих людей? Посмотрите на них! Вот к 9 мая приплывают пароходы – там чехи, немцы, и все говорят, что советские солдаты – освободители. И все говорят «спасибо».

То, что для нас – военная хроника, для них – воспоминания о реальных событиях. Бои, капитуляция фашистов, восстановление европейских городов. Для Виктора Иноземцева, как и для многих собравшихся, война закончилась в Вене. Впечатления от 13 апреля 1945 года – нескончаемая стрельба изо всех видов оружия как альтернатива фейерверкам. И главная мысль – остался жив.

Виктор Иноземцев, ветеран Великой Отечественной войны: «Отмечали три дни. Гуляли. И выпивали, крепко выпивали».

Сегодня у участников таких ежегодных встреч есть собственный гимн, который они по состояния здоровья поют все-таки сидя - это «Венский вальс». И все же есть и еще одна любимая песня. В ней – обо всем: о долгой дороге по Европе, о последнем бое, и о главном желании каждого солдата – вернувшись домой, увидеть маму: «А я в Россию домой хочу, я так давно не видел маму». /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования