GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Лесоводы приступили к посадочным работам

В регионе стартовал месячник леса: волгоградские лесоводы открыли сезон весенних посадочных работ. В этом году, несмотря на сложности, вызванные реформированием системы лесного хозяйства, площадь под озеленение в Волгоградской области значительно увеличится.

На этом месте в Калачевском районе области семь лет назад стоял хвойный лес. Но в 2002 году пожар уничтожил почти двести гектаров вечнозеленых. Теперь – время сажать заново.

Сегодня сеянец сосны обыкновенной высаживают в открытый грунт. И только спустя сорок лет сеянец-двухлеток станет большим красивым деревом.

Поэтому каждое дерево сажают практически вручную. И хвойных сеянцев из Ростовского питомника завезли больше, потому что местное лесничество в этом году планирует высадить сосен в полтора раза больше, чем в прошлом. Это почти пятьсот гектаров. Справимся, уверены работники, лишь бы техника не подвела.

Евгений Снегов, директор ГУ «Калачевское лесничество»: «Трактора отслужили свой век, им больше двадцати лет! Мы порой получаем агрегаты, которые для наших песков-полей не подходят, приходится их конструировать на ходу: где-то подваривать сошник, лапки подваривать».

Кроме того, в период кризиса эта сезонная работа приносит дополнительный доход: за две недели - на каждого порядка десяти тысяч рублей. Сажальщица Валентина Гасанова в Калачевском лесничестве по найму работает более десяти лет.

Валентина Гасанова, сажальщица: «Мы проходим на этом тракторе по 16 рядов. Это если мы работаем в субботу и воскресенье до пяти часов. А в такие дни мы работаем до семи, и это уже больше».

Одна полоса – это полкилометра. В итоге за день лесоводы проходят порядка восьми километров пешком. Но, несмотря на всю напряженность и трудности, работу свою они любят и хотели бы, чтобы окружающие ее ценили. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования