GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Кровные узы крепче любых кордонов

Она искала информацию о своих царицынских предках, а нашла сестру, живущую в Киеве. Две женщины, которые даже не подозревали о существовании друг друга, познакомились при помощи Интернета.

Историю своей семьи Валентина Кирнаева-Матвеева собирает по крупицам. Старинные, плохо сохранившиеся фотографии – все, что досталось в наследство от предков. Остальные документы она нашла в архивах. Именно там волгоградская пенсионерка проводит большую часть свободного времени.

Валентина Кирнаева-Матвеева, жительница Волгограда: «Корни. Родословную свою хотела найти. Откуда мы? Мы же не просто так появились. Родословную хочу выяснить».

Она что называется «копала вглубь» – выяснила информацию о прадеде, имевшем в Царицыне две фабрики. Узнала, что родовое гнездо располагалось здесь – на месте современного здания ГУВД. Но самая интересная новость пришла не из архивов, а из Интернета. И касалась она не прошлого, а настоящего. На Украине живет двоюродная сестра Валентины Валериановны, которая ищет ее уже больше пятидесяти лет. О ней никто ничего не знал – следы ее отца, Анатолия Кирнаева, семья потеряла еще до войны.

Киевлянка Раиса Киранева была в Волгограде дважды. И каждый раз пыталась разыскать своих родных. В адресных бюро неизменно отвечали «В нашем городе людей с такой фамилией нет». И только, разместив информацию в Интернете, она получила долгожданный адрес и написала сестре. «Здравствуйте, уважаемая Валентина Валериановна» - так начиналось первое ее письмо. Второе – по имени и уже на «ты» – «Здравствуй, Валентина и вся твоя семья».

Обмениваться письмами – самый доступный способ общения. Звонки из одной страны в другую не по карману ни российской, ни украинской пенсионеркам. Да и международная связь частенько подводит

- Нет, невозможно в Киев дозвониться. Очень трудно, редко удается…

Сестры хотели бы встретиться как можно скорее – ведь они никогда не видели друг друга даже на фото. Но пока визит Раисы Каирнаевой в Волгоград пришлось отложить до сентября – поездка в другую страну стоит недешево, надо подкопить денег. И все же они обязательно встретятся. Ведь кровные узы куда крепче, чем российско-украинские пограничные кордоны. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования