GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Николай максюта вручил гран-при супермаркету «радеж»

Перед началом торжественного собрания губернатор и журналисты в сопровождении президента компании Юрия Сударева осмотрели торгово-развлекательный комплекс. Прежде всего, гости посетили супермаркет на первом этаже ТРК. Порадовало изобилие и разнообразие представленных товаров. Одних только хлебобулочных изделий оказалось около тридцати наименований. Внимание губернатора привлекло не только разнообразие продукции хлебозаводов – он не преминул спросить продавцов и о том, как менялись в последнее время цены на нее.

В мясном отделе гость проявил живой интерес к тому, как на торговых стеллажах представлены местные товаропроизводители. А рассматривая продукцию маслоэкстракционных заводов – многочисленные бутыли янтарного цвета с самыми различными этикетками, спросил о том, есть ли здесь масло из Урюпинска, и получил утвердительный ответ.

Задержался губернатор и перед стеллажами с алкогольными напитками, и всем было понятно, почему: не раз глава исполнительной власти области высказывал неодобрительные суждения, в связи с обилием спиртосодержащей продукции сомнительного качества из других регионов в местных торговых предприятиях. На сей раз, он был явно доволен: помимо крепких спиртных напитков из Северной Осетии и других регионов, здесь можно приобрести и разнообразную продукцию Волгоградского ликероводочного завода.

Храм во славу и на радость Его Величества Вкуса – таково общее впечатление, которое производит супермаркет «Радеж» с его богатством товаров и продуманной до мелочей системой обслуживания клиентов. Находиться здесь приятно не только посетителям, но, конечно, и тем, кто создает и поддерживает все это великолепие.

А потому никого не удивил вопрос, который Николай Максюта задал одной из женщин-кассиров: «Вы, наверно, ходите на работу, как на праздник?» Смущенная собеседница губернатора, естественно, кивнула в знак согласия…

Торжество состоялось в красном кинозале. Для участия в нем прибыли сотни сотрудников торговой сети «Радеж». Собравшимся сначала показали видеофильм, посвященный истории компании.

С экрана к участникам торжества обратился президент компании Юрий Сударев, возглавляющий также известную в Волгограде фирму «Сервис-Продукт». Он поведал о том, как родилась розничная торговая сеть «Радеж»:

– Наша компания уже порядка восьми лет занимается оптовыми поставками продуктов питания практически во все магазины города Волгограда. Когда наш ассортимент достиг такого уровня, что позволял заполнить полки любого, даже самого большого магазина в Волгограде, мы приняли решение о том, что пора и нам заняться розничной торговлей. И вот уже более двух лет мы, с позволения сказать, «экспериментируем» на этом рынке. Розничная торговля – это несколько иная психология продаж, с совершенно иными технологиями. Нам пришлось этому учиться: создавать учебный центр и на базе его отрабатывать технологии. На это у нас ушло около года. Потом мы решили, что все готово, и активно пошли в розницу. За полтора года у нас появилось 34 магазина, ежедневно их посещает более 30 тысяч человек. В 2004 году общее число магазинов сети «Радеж» планируется увеличить вдвое.

Юрий Сударев обратился к собравшимся и «вживую», с микрофоном в руках. Он поблагодарил сотрудников за огромную работу, проделанную за каких-нибудь два года. Эти усилия принесли свои плоды, подчеркнул он:

– Все большее и большее число волгоградцев выбирает «Радеж», а это значит, что у нас с вами есть перспектива. И эта перспектива связана с областью.

Эти успехи явно не случайны, если принять во внимание усилия, уделяемые коллективом «Радежа» задаче наилучшего обслуживания посетителей. К примеру, в компании выработана своя корпоративная этика, которую осваивают в учебном классе все новички.

Имеется уже немало свидетельств широкого признания, завоеванного розничной торговой сетью «Радеж». Так, в рейтинге «200 отечественных предприятий торговли», составленном Национальной торговой ассоциацией, «Радеж» занимает одно из первых мест среди продуктовых магазинов. По итогам областного конкурса «Лучший менеджер года» эта компания была признана лучшей организацией 2003 года в номинации «Торговля, потребительская кооперация и бытовое обслуживание». Новый, вполне закономерный успех компании – победа ее супермаркета в областном конкурсе на звание «Лучший продовольственный магазин 2004 года». Кубок «Гран-при» и диплом получила из рук Николая Максюты директор супермаркета «Радеж» на улице Ткачева Элла Золотовская. Постановлением губернатора почетные грамоты за личный вклад в развитие региональной розничной торговли Волгоградской области получили многие работники торговой сети «Радежа», в том числе ее президент Юрий Сударев и директор Анатолий Хаустов.

С приветственным словом к сотрудникам торговой сети «Радеж» обратился губернатор. Он рассказал о своих личных впечатлениях – впечатлениях человека, немало поездившего по свету и имеющего возможность сравнивать. По его мнению, волгоградцам, желающим получить качественное торговое обслуживание, уже нет необходимости ехать в Голландию, Германию или на Кипр – им достаточно прийти в один из магазинов «Радеж».

– Самое главное, – подчеркнул Николай Максюта, – это то, что вы создаете для посетителей такие условия, что им хочется еще раз вернуться к вам. Волгоградцы с удовольствием ждут новых открытий в вашей работе. Сегодня ваш товарооборот – 39 миллионов долларов. Не каждое промышленное предприятие может этим похвастаться. Кадровая политика компании, направленная на привлечение и обучение молодежи, – это и политика власти. Связь власти с бизнесом должна быть тесной. Без совместного решения социально-экономических проблем мы не можем дальше существовать и двигаться вперед.

Губернатор выразил готовность областной администрации всемерно содействовать дальнейшему расширению сети «Радеж» на территории области, в частности, путем предоставления на льготных условиях участков земли под строительство новых супермаркетов. Он высказал и пожелание в адрес компании: создать условия для того, чтобы пенсионеры, получая в Сбербанке кредитные карточки, могли бы отовариваться в ее торговой сети.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования