GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сбербанк РФ в Волгоградской области «опутали» беспроводной сетью

В корпоративной сети Сбербанка задействуются базовые станции (БС) БСПД «Унико», развернутые в Волгограде, Волжском, Камышине и Михайловке. Региональная сеть банка обеспечивает доступ филиалов к информационным и телекоммуникационным ресурсам единой информационной сети Сбербанка РФ и глобальным сетям. Она дает возможность одновременной передачи голоса и данных между центральным офисом банка в Волгограде и его филиалами и отделениями.

Как сообщил «Телеком-Форуму» генеральный директор «Унико» Игорь Камынин, первоначально в корпоративной сети Сбербанка в Волгоградской области предполагалось использовать в качестве основных проводные линии связи, а БСПД «Унико» позиционировалась как поставщик резервных каналов. «Но в процессе реализации проекта «резервное» решение стало основным», – заявил г-н Камынин. Этому способствовали, в первую очередь, два обстоятельства: во-первых, оператор «Унико», в отличие от поставщика «традиционных» решений, на роль которого был выбран местный филиал «ВолгаТелекома», смог обеспечить подключение абсолютно всех требуемых точек. Во-вторых, сделал это значительно быстрее. Следует добавить, что на момент начала реализации проекта, у Сбербанка были весьма невысокие требования к пропускной способности каналов связи: 128 кбит/с для центрального офиса и 64 кбит/с для остальных подразделений. Понятно, что для оборудования Revolution названных моделей, способного обеспечить в радиоканале реальную скорость передачи данных до 6 Мбит/с, это не было проблемой. Теперь запросы Сбербанка возросли, и, по словам главы «Унико», оператор готов их полностью удовлетворить.

Не редко при использовании беспроводных решений возникает вопрос о безопасности связи. Сбербанк, похоже, эта проблема не беспокоит, поскольку в любом случае вся информация передается в зашифрованном виде, для чего банк использует свои собственные аппаратно-программные решения.

Оборудование Revolution отвечает всем требованиям Сбербанка в области качества обслуживания (QoS). Как сообщил «Телеком-Форуму» генеральный директор компании InfiNet Wireless Петр Кочегаров, Revolution может назначать приоритеты по видам трафика, протоколам, ip-адресам, маскам и многим другим параметрам. Кроме того, приоритеты могут быть не только абсолютными, но и относительными, т.е. в канале трафик разных видов (протоколов и т.д.) может передаваться в нужном порядке и соотношении. Пока Сбербанку требуется лишь гарантированная полоса пропускания, что для Revolution является тривиальной задачей. В будущем планируется использование VoIP, а по словам г-на Кочегарова, «опознавание голосового трафика и передача его с требуемым приоритетом – это как раз сильная сторона InfiNet’овского оборудования».

Есть, правда, и слабая сторона в проекте Сбербанка – рабочий диапазон беспроводной сети. На круглом столе «Сетевого журнала», проводившемся в рамках 9-ой конференции БЕСЕДА, Аркадий Волож, глава холдинга CompTek, куда входят компании CompTek и InfiNet, заявил: «Рассчитывать варианты и вынашивать какие-то бизнес-планы можно, только понимая, что сети в диапазоне 2,4 ГГц сейчас строить опасно. Для него выпущены миллиарды устройств, стоимостью 20 долл. Думаю, ясно, что когда в этот диапазон выпускается такое количество аппаратуры, места для коммерческих сетей здесь уже не остается». И хотя на том же круглом столе Игорь Камынин сказал, что беспроводная революция еще не достигла Волгоградской области, и еще два-три года «Унико» будет спокойно использовать диапазон 2,4 ГГц, все же скоро Сбербанку придется задуматься о переходе «в провода» или в другую полосу частот. В последнем случае у поставщика беспроводного решения, по крайней мере, в технологическом плане, проблем не возникнет, так как с июня прошлого года InfiNet наладил серийное производство радиомаршрутизаторов Revolution для диапазона 5 ГГц.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования