GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сотрудники экологического контроля провели операцию «Отходы»

- Особый район у нас выделяется – это Красноармейский. Здесь больше всего у нас отходов промышленного производства. Тракторозаводский район – большинство твердых бытовых отходов – бытовой мусор – очень большой частный сектор.

Именно в частном секторе располагается основная часть несанкционированных мест хранения бытового мусора. В Тракторозаводском их 15. В остальных районах меньше. Свалок с промышленными, строительными отходами, как оказалось, в Волгограде в 2,5 раза больше, чем бытовых. Таким образом, за одну неделю зафиксировано порядка 9 гектаров несанкционированных свалок, и выписано более сотни актов, предписаний и протоколов.

Алексей Дружинин, заместитель начальника отдела государственного экологического контроля: «На должностных – 50 постановлений на сумму 137 тысяч рублей, 7 - на юридических лиц на сумму 140 тысяч рублей. Граждане не выявились, соответственно не привлекались за последнюю неделю».

Индивидуальные предприниматели по статистики инспекторов экологического Госконтроля чаще всего вывозят мусор вне специально отведенных территорий. Поэтому их и привлекают к ответственности. А земли несанкционированных свалок принадлежат муниципалитету. В этом рейде таких мест выявлено более 70.

Алексей Дружинин, заместитель начальника отдела государственного экологического контроля: «Будет одно предписание главе администрации Волгограда Гребенникову с приложением всех актов, всех фототаблиц для принятия соответствующих мер. Это должны быть и планы разработаны, и дополнительные контейнеры, и выделение средств на контейнеровозы».

Что касается всех обнаруженных за неделю свалок, то владельцам этим земель дали строгие сроки для вывоза мусора. От одного до трех месяцев. Именно через это время можно будет оценить реальные результаты рейдов.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования