GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Самая подробная информация знакомства теамо тут.

В регионе востребована социальная помощь пожилым людям

Доля пожилых людей среди населения России, в том числе и Волгоградской области, остается стабильно высокой. И зачастую старики одиноки, рассчитывать им не на кого. В такой ситуации всё более востребованным становится социальное обслуживание людей преклонного возраста. Кто может рассчитывать на помощь социальных работников и как дорого это обойдется?

- Здравствуйте, Людочка, заходите.

К пенсионерке, инвалиду первой группы Валентине Лисянской социальный работник Людмила Бондаренко приходит трижды в неделю. Она и продукты принесет, и еду приготовит, приберет в квартире, оплатит коммуналку, поможет оформить льготы. А если нужно, то и любые гигиенические процедуры выполнит.

Людмила Бондаренко, социальный работник: «Все делаем - и помыть, и памперс поменять».

Так случилось, что из-за болезни пожилая женщина едва может передвигаться и нуждается в постоянном уходе. В том числе и медицинском. Валентину Федоровну посещает ещё и медсестра. Однако, услуги сотрудников комплексного центра по социальному обслуживанию не бесплатные. Но нанять частную сиделку, говорит пенсионерка – дороже в разы.

Валентина Лисянская-пенсионерка, инвалид первой группы: «У меня пенсия пять тысяч плюс за инвалидность 1200 и от соцпакета я отказалась - ещё пятьсот рублей. А за услуги медсестры и Людочки у меня выходит в месяц платить около 500 рублей».

У нас в области услугами социальных работников пользуется более 20 тысяч пожилых людей и инвалидов. Ещё около 2 тысяч нуждаются в этом, но им приходится ждать своей очереди. В их числе и пенсионерка Анна Лаптева. После двух инсультов женщина с трудом управляется с домашними делами.

Анна Лаптева-пенсионерка, инвалид второй группы: «На улицу выходить не могу даже за почтой, спущусь - уже ноги не слушаются».

К сожалению, в сфере социального обслуживания всегда была нехватка кадров. Работа нелегкая, а зарплата невелика. Сейчас эта проблема отчасти решена. За последние два года почти в два раза выросла оплата труда социальных работников, а главное заметно увеличился штат.

Таисия Михайличенко, заместитель начальника Управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области: «За счет оптимизации работы приютских учреждений, имеется ввиду, что сейчас идет активная работа по усыновлению детей. Все высвобождающиеся вакансии передаются на соцобслуживание».

Оптимизация работы социальных учреждений будет продолжена. А значит, Анне Харитоновне не долго ждать своей очереди, и в её одиноком доме вскоре появится помощница. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования