GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители Вишневой балки обеспокоены возобновлением работы касторового завода

Жители поселка Вишневая балка в Краснооктябрьском районе Волгограда вышли на улицы, чтобы добиться закрытия расположенного по соседству завода по производству касторового масла. Технологические выбросы предприятия ядовиты - утверждают местные жители и требуют вмешательства властей.

То, что стоявший более года завод вновь начал работать, люди буквально носом учуяли – производство касторки сопровождается специфическим запахом, похожим на запах семян подсолнечника. Местные жители уверены - его появление не предвещает ничего хорошего.

Татьяна Пахомова, жительница п. Вишневая балка: «У детей часто бывает аллергия, помимо аллергии ставят ОРЗ, но мы практически видим, что дети кашляют, задыхаются, это относится и к старикам. Нет методик на определение того, что они выбрасывают. Это неизвестно – чем мы дышим. Но то, что это вредно, мы понимаем это на своем здоровье, на своей шкуре».

Касторовое масло добывают из бобов клещевины, а в них содержится высокотоксичный яд рицин, который в 6 тысяч раз опаснее цианида. Руководство завода утверждает, что вредное воздействие на окружающую среду и на здоровье людей исключено - технологический процесс полностью закрытый, утилизация отходов и все производство организованы строго по нормативам.

Сергей Полевой, учредитель ООО «Касторсервис»: «У нас в технологическом процессе семена клещевины, получаемое масло и жмых (сухой остаток после выдавливания масла) нагревается до температуры порядка 140 градусов. Весь рицин, который содержится в семенах клещевины, под этой температурой разлагается».

Жители Вишневой балки рассказывают жуткие истории о рождении животных с двумя головами, якобы вызванных выбросами завода. Вместе с тем, на самом предприятии кошка недавно принесла вполне здоровое потомство. Так или иначе, активисты, которые уже 4 года борются с касторовым заводом, стоят на своем – такое предприятие не должно находиться вблизи их жилья. Они требуют назначить независимую экспертизу и разобраться, каким образом были получены разрешения на организацию производства.

Наталья Латышевская, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья и экологии: «Если есть сомнение в адекватности проведенных исследований – соответствующие службы их должны просто повторить. Есть экспериментальные данные, лабораторные данные, подтверждающие потенциальную опасность этого производства».

Разумеется, закрытие или перенос предприятия повлекут убытки. У бизнесменов своя аргументация. У жителей Вишневой балки - своя. Кто прав, кто виноват – выяснит объективное исследование. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования