GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде чествовали Героев Советского Союза

16 апреля 1934 года Постановлением Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) СССР было учреждено звание Героя Советского Союза. Его присваивали за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига. В Волгоградской области осталось всего два человека, удостоенных этой самой высокой и самой почетной награды страны советов.

Свой парадный китель ветеран Великой Отечественной войны Иван Морозов одевает не часто. Звезда Героя, как и положено, закреплена на самом верху лацкана. На фронте, рассказывает Иван Васильевич, не было выше награды. Но и цена была велика. Летчик штурмовой авиации он совершил 114 боевых вылетов – любой из них мог быть последним.

Иван Морозов, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза: «Приходилось прилетать на одной фанерке. Снаряд как даст - и поотлетало все. Я никогда не поверю, что могут ничего не бояться. Вот идешь к самолету и волнение чувствуешь. Правда, когда за штурвал сядешь, за работой все забывается».

На земле оставлял все тревоги и другой Герой Советского Союза и тоже авиатор Александр Числов. Он был одним из первых летчиков-истребителей, удостоенных высшей степени отличия. Их называли тогда сталинскими соколами. Ему, кстати, довелось повоевать под началом сына Верховного главнокомандующего Василия Сталина. На фронте судьба свела его и с ещё одной легендарной личностью. Лишь Александр Михайлович решился зачислить в свой полк и допустить к полетам летчика, у которого не было ног. Алексей Мересьев, вспоминает ветеран, отсутствие конечностей с лихвой компенсировал.

Александр Числов, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза: «У него была хорошая манера - он никогда не сдавал своих позиций».

Понятие «национальный герой» существовало во многих государствах мира, но оно не имело официального статуса. Звание «Герой Советского Союза» - первая награда такого рода. Так случилось, что уже нет страны советов, но её герои были и останутся национальным достоянием.

Галина Хорошева, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Всенародная любовь заслужена ими. Их надо беречь как драгоценные жемчужины». /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования