GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские кулинары выпекают к Пасхе куличи

До самого главного праздника православных христиан – Светлого Христова Воскресенья остаются считанные дни. Уже второй день в кулинариях Волгограда идет подготовка к встрече Пасхи. Замешивается тесто, выпекаются традиционные праздничные блюда. Сегодня наша съемочная группа отправилась в один из цехов по приготовлению пасхальных куличей.

В святая-святых удается побывать не каждому, и лишь в редких случаях. Итак, это первый цех. Здесь начинается заготовка теста.

Ольга Полторацкая, кондитер: «Замешивается тесто. Потом мы его разбрасываем по формочкам, расставляется в печку (вы печку уже смотрели). Там они выпекаются».

Все хорошо и легко, если бы не одно «но». В этом цеху сейчас 40 градусов тепла. Работать в таких температурных условиях довольно тяжело - отмечают кондитеры. Однако это необходимо для максимальной растопки теста.

Ольга Полторацкая, кондитер: «Окна все закрыты, чтобы нигде ничего не дуло, не продувало. А так все хорошо!»

А это уже финальный этап приготовления весеннего кулича. Любимую всеми хрустящую корочку готовят во втором цеху.

- Мы обмазываем пасхальные куличи белочком сверху, а потом украшаем разноцветным сахаром. Здесь белок от яиц и сироп горячий. Все это сбивается и получается такая масса.

Лилия Подзорова, инженер – технолог: «Нельзя сказать, что что-то особенное. Просто здесь, наверное, люди относятся с душой, кто это вырабатывает, потом правильно приготовить тесто. Мы активируем дрожи перед началом работы».

- Так расскажете все-таки рецепт этих куличей?

– Это наш маленький секрет, поэтому мы вам его не расскажем.

Вместо рецепта весеннего кулича – слова поздравления жителям региона…с Пасхой.

- Пусть побольше куличей покупают. Они такие вкусные. Желаем вам счастья, добра, мира и всего самого хорошего. /Автор: М. Венедиктова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования