GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Святые места Волгоградской области: Таранов источник

Чудесная находка накануне Пасхи. В поселке Максима Горького жители обнаружили камень, где, по их словам, отразился лик Иисуса Христа. Священное сходство подтвердили и служители Волгоградской епархии. Теперь к месту находки стремятся паломники со всей страны.

- Вот голова, вот глаз, вот волос – это лик, больше ни с чем не спутаешь!

Ежедневно староста храма святой Ольги Виктор приводит к этому месту более полусотни людей. И каждый раз рассказывает историю, как несколько лет назад обычный камень стал символом Богоявления. Его нашли при уборке местного источника в груде мусора. И нос, и глаза, волосы и борода: на камне лицо Христа отразились точь-в-точь как на плащанице с могилы Спасителя.

Протоиерей Алексей, настоятель храма святой Ольги: «Причем сначала не все видели этот лик. Он объявился, когда уже все стали видеть, буквально года два назад. Меня перевели сюда три года назад. Я тоже смотрю: пока ничего нет, а потом все ярче-ярче, четче-четче».

Местные жители восприняли находку как особый знак. Общими силами здесь навели порядок, поставили лавочки, устроили купальню, а на холме построили часовню. После появления лика за водой из этого источника приходят целыми группами.

- Я не знаю, святая вода или нет. Но хорошая, нет осадков.

- Недаром же дед Таран 102 года прожил, и мы хотим столько прожить.

В прошлом году к каменному лику Спасители прикоснулся митрополит Герман. После этого события лик причислили к чудесам нашего региона.

Протоиерей Алексей, настоятель храма святой Ольги: «Этот камень занесен в общий список паломнических мест России. И сюда люди приезжают со всех уголков страны».

Так, в списке святых мест Волгоградской области уже сейчас находятся: колодец в Ахтырском монастыре, образ святой Параскевы в Городище и отпечаток ступней Богородицы в Серафимовичском районе. Чтобы прикоснуться к чуду - не обязательно искать его вдалеке от Родины. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования