GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители Самофаловки обеспокоены соседством с мигрантами

3-4 жалобы каждую неделю – в поселке Самофаловка Городищенского района местные жители обеспокоены соседством с мигрантами. По их словам, в последнее время приезжие стали вести себя слишком развязно.

Спальный район для жителей Средней Азии. Из двух тысяч жителей поселка Самофаловка Городищенского района почти триста - так называемые гастарбайтеры. Причём большая часть из них – нелегалы. Не просто по документам, а даже по образу жизни.

Нелегальная гостиница для нелегалов-гастарбайтеров - практически в каждом дворе. Вместо номеров - кухни, сараи и гаражи. Стоимость проживания – 300 рублей в месяц с человека. На десяти квадратных метрах, в среднем, помещаются десять иностранных граждан. Три тысячи в месяц - для селян доход приличный. Но порой лёгкие деньги оборачиваются весьма дорогой ценой. Сожитель одной из женщин с двумя ножевыми ранениями почти месяц пролежал в реанимации. Удар холодным оружием стал результатом горячих споров по поводу трудоустройства.

- На полях работаем, вроде нормальные. А потом придёшь на работу, а нам говорят: у нас свои таджики и узбеки, а вы идите-гуляйте. И что?

Она скрывает лицо, потому что боится. Месть и оскорбления между местными и приезжими уже никого не удивляют. Привыкли здесь и к оперативным проверкам. Как только в селе появляется милиция, люди ждут незваных гостей.

Варвара Гончарова, жительница п. Самофаловка: «Говорят: мы упрятываемся от милиции. Сидели под ивой, а потом увидели, что милиция ходит и зашли ко мне сюда самовольно и спрятались».

Периодические драки молодёжи, войны между соседями, постоянные разбирательства по поводу благоустройства. Здесь живут представители почти двадцати национальностей - общий язык найти не могут вот уже несколько лет.

Александр Яковлев, житель п. Самофаловка: «Дело может дойти до национального конфликта между нами (коренными жителями) и ими (приезжими). А этого допустить нельзя».

Алим Киргизов считается старшим в узбекской диаспоре. В Самофаловке он проживает вот уже десять лет. Имеет российское гражданство, прописку и в качестве рабочей силы - несколько нелегально проживающих земляков. Увидеть их нам так и не удалось. Один звонок, и все куда-то исчезли. Алим объясняет – эти люди такие же жертвы, им, сбежавшим от нищей жизни, и здесь порой приходится выживать.

Алим Киргизов, житель п. Самофаловка: «Это на границе надо решать вопрос. Я вот слышал, многие на последние деньги покупают билет, а их отсюда депортируют. В этом году сажают меньше, земли пустуют, денег нет».

Сами иностранцы стычки с местными жителями отрицают. Милиция в этом плане их поддерживает. Говоря о преступности с участием иностранцев, приводят лишь один пример.

Валерий Павлов, начальник информационно-аналитического отдела МОБ ГУВД по Волгоградской области: «Преступлений, совершенных только лицами, приехавшими из Азербайджана – 165, с участием 45 людей. Я считаю, это очень мало».

Не согласны с этим только сами жители. У них статистика своя. Два случая в год – это уже трагедия. Ведь с соседями в России испокон веков принято жить дружно. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования