GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В муниципальных общежитиях обустраивают дополнительные комнаты

Как решить квартирный вопрос и почему обустройство дополнительных комнат в муниципальных общежитиях одних жильцов радует, а у других вызывает недовольство?

Бывшие общежитие по улице Шекснинской, а теперь жилой дом (в собственность муниципалитета он был переведен три года назад) сотрясает ремонт. Причем не косметический. Ряд помещений перепрофилируются.

Зоя Зайцева, комендант общежития: «Вот такие были кухни - собирались пьянки-гулянки, наркоманы кололись».

Таких нехороших кухонь в доме нашлось 10. Они будут реконструированы под жилые комнаты. Остальные 8 помещений сохранят свой профиль. И эту перепланировку большинство жителей поддерживают.

Ирина Скворцова, жительница г. Волгограда: «Мы готовим все в секциях, электроплиты у нас, а на кухне невозможно».

Электроплиты сами жильцы установили практически в каждой жилой секции. Общественные же места годами использовались как склад. Но сам факт того, что рядом появляется новая жилплощадь, нравится не всем проживающим в этом доме.

Дарья Грицко, жительница г. Волгограда: «Когда были свободны кухни, и видели, что курили - никому не надо было, а когда надо давать людям, которым негде жить - сейчас все бегают».

Перевод нежилых помещений в разряд жилого фонда, как отмечают в комитете по жилищной политике Волгограда - мера вынужденная, но необходимая. Этот способ может значительно сократить очередь нуждающихся в жилье.

Игорь Максимчук, начальник управления по жилищной политике администрации г. Волгограда: «У нас в очереди на получение комнат в общежитиях свыше 400 человек, 50 процентов – это критическая ситуация, людям жить негде. Мы ежегодно принимаем и детей-сирот, которые приезжают из социальных учреждений и не имеют жилья и родственников. И мы обязаны обеспечить их жилыми помещениями. Мы обеспечиваем общежитиями, а потом покупаем квартиры».

Сейчас в реконструкции находятся 87 подобных помещений муниципальных общежитий, из них к заселению уже готовы 38. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования