GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Строители жилого комплекса объявили забастовку

Строители одного из жилых комплексов в Краснооктябрьском районе Волгограда 20 апреля организовали забастовку прямо на рабочем месте. Вот уже более полугода они не получают зарплату, а начальство к их жалобам не прислушивается.

Сегодня отчаявшиеся рабочие попытались заблокировать строительную площадку на улице Кузнецова. Прекратили все работы, остановили подачу электричества к башенному крану, потребовали встречи с руководством предприятия. По словам забастовщиков, директор несколько месяцев обещает погасить задолженность по оплате за уже выполненную работу, но только переводит строителей с одного объекта на другой.

Игорь Переделин, фасадчик: «Начальство не боится ничего, говорит: заявляйте в суд, в прокуратуру, у нас описывать нечего – забирайте плитами, кирпичом. Любые отговорки. Не дают, в общем, денег. Нам кормить семьи надо, у всех семьи, дети – не знаем что делать».

Сегодняшняя акция не возымела должного действия – никто из представителей руководства не приехал. Зато приехали четверо неизвестных, которые недвусмысленно «предложили» бастующим немедленно возобновить работу «по-хорошему», угрожая неприятностями в случае неповиновения.

В разговоре без камеры приехавшие назвались сотрудниками охраны. Строители же ни секунды не сомневались, что не будь рядом нашей съемочной группы, молодые люди, которые с рабочими особо не церемонились, вели бы себя еще более нагло. Руководство компании считает такие меры хоть и вынужденными, но правильными. Якобы тормозить работу всего предприятия рабочие не в праве.

Роман Бирюкин, исполнительный директор строительной фирмы: «Вопрос будет решен, я думаю, в течение двух недель. У нас образовалась задолженность в связи с финансовым вакуумом, который мы успешно преодолели где-то в начале марта-апреля. Сейчас пойдут денежные поступления, и мы этот вопрос порешаем, я думаю, в течение двух недель».

Впрочем, строители, которые сегодня увидели, как их руководство предпочитает «решать вопросы», обещаниям не верят и намерены обращаться в суд. Только как прожить без зарплаты еще минимум полгода – а суд наверняка продлится не меньше – они не знают. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования