GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Гарантийный Залоговый Фонд Кредитования Малого И Среднего Бизнеса Выгоден Всему Региону

Напомним, что законопроект, внесенный представителями «ОПОРЫ России», предусматривает создание такого фонда из государственного и муниципального имущества для кредитования малого и среднего бизнеса (см. «НДВ» за 26 июня и 3 июля этого года).

– Владлен Владимирович, с позиции сельских предпринимателей, как вы оцениваете значение обсуждаемого законопроекта?

– Одна из самых острых предпринимательских проблем в сельских районах – получение кредитов на развитие бизнеса. Ведь у нас, в отличие от областного центра, из всех банков представлен только Сбербанк, в котором получение кредитов сопряжено с большими трудностями. Прежде всего, нужно предоставить залог. Малому бизнесу на селе сложно выполнить это требование: либо нет имущества, либо для его правильного оформления необходимы зачастую большие расходы. В этих условиях мы считаем, что лишь создание гарантийного залогового фонда способно радикально улучшить доступ предпринимателей к кредитным ресурсам.

Под общественным контролем, учитывая мнения предпринимательского сообщества, он будет действовать достаточно эффективно. Мы, деловые люди, знаем друг друга и в состоянии подсказать, кому можно доверить кредиты, а кому нельзя. Мы будем способствовать проведению на селе наиболее действенной кредитной политики. Без финансовой подпитки невозможен рост малого и среднего предпринимательства, а без роста этой категории бизнеса невозможно увеличение ВВП в два раза, согласно посланию президента Путина.

– Поскольку вы следите за работой над законопроектом и во время посещения областного центра общались с членами рабочей группы «ОПОРЫ России», готовившей законопроект, хотелось бы узнать ваше мнение о том, в какой стадии находится она в настоящее время.

– На стадии обсуждения в комитете по малому и среднему бизнесу областной думы. При этом представители «ОПОРЫ России» разъясняют депутатам, входящим в состав комитета, весь комплекс вопросов, связанных с законопроектом: какой механизм действий он предполагает, как может повлиять на экономическую ситуацию в регионе, какие меры предусмотрены для того, чтобы свести к минимуму риск неэффективного расходования имущества, переданного в состав фонда, и т. д. В качестве примера приводится опыт банков России, кредитующих предпринимателей: у них невозврат заемных средств составляет около 1,5% и имеет тенденцию к снижению. А если к решению вопросов кредитования малого и среднего бизнеса подключимся мы, предприниматели, то показатель невыполнения заемщиками своих обязательств, наверняка, будет гораздо ниже.

– Какие выигрыши для всего общества ожидаются от реализации законодательной инициативы «ОПОРЫ России»?

– Можно будет существенно снизить нагрузку на бюджет области в части развития предпринимательства. Фонд позволит предпринимателям получать необходимые средства в виде кредитов. Причем речь идет о несравненно более значительных суммах: если бюджет в состоянии выделить лишь несколько миллионов рублей в год, то фонд, получив для использования в качестве залога достаточно солидное имущество, сможет оперировать на порядок большими суммами. Тем самым будет обеспечена возможность динамичного развития малого бизнеса, а вместе с ним – и всей экономики региона. Появится больше рабочих мест, в том числе там, где сейчас их особенно мало, – на селе.

– Можно ли, на ваш взгляд, рассчитывать на успешное завершение работы над законопроектом в комитете по малому и среднему бизнесу и передачу его на рассмотрение думы?

– Полагаю, что это вполне реально, ведь этот закон несет социальную значимость поддержки малого и среднего бизнеса. Во всяком случае, хочется надеяться на то, что в ближайшее после летних каникул время областная дума начнет на своих пленарных заседаниях «отшлифовывать» текст законопроекта.

– А как вы оцениваете шансы успешного прохождения законопроекта в областной думе, где, как известно, сильны позиции коммунистов?

– Рождает оптимизм то, то коммунисты ратуют за поддержку малого бизнеса, на словах, во всяком случае. Таков, например, смысл недавнего выступления Алевтины Апариной. Она публично высказала однозначное мнение: малый бизнес надо поддерживать, поскольку обеспечение его благополучия относится к сфере социальной ответственности государства. По ее словам, лучше дать людям возможность заработать, чем содержать их на пособия.

Хотя ответ на этот вопрос хотелось услышать от местных политиков, депутатов областной думы, должен произойти общественный диалог между властными структурами и предпринимателями.

– Как протекает деятельность «ОПОРЫ России» в Руднянском районе?

– Отделение «ОПОРЫ России» было создано в Рудне совсем недавно. Мы стремимся к тому, чтобы, используя опыт Волгоградского областного отделения «ОПОРЫ России», влиять на экономическую ситуацию, используя конструктивный диалог с исполнительными и законодательными органами власти различных уровней. Организация имеет возможность влиять на решения, принимаемые органами власти в области развития малого и среднего предпринимательства – основного базиса социально-экономического развития региона. На сегодняшний день в Рудне районные власти рассматривают предпринимателей лишь через призму увеличения доходов местного бюджета, в таких условиях бизнес может только выжить, ни о каком развитии не может быть и речи. Вот и получается замкнутый круг, разорвать который предпринимателям будет под силу, лишь объединившись в единую сильную структуру, способную нарушить принцип односторонности принятия решений. Только так, на основе взаимопонимания, можно вести речь о созидании и развитии. Конечно, для этого необходимы терпение и время. На сегодняшний день уже происходят позитивные изменения на региональном уровне: представители «ОПОРЫ России» входят в различные экспертные и рабочие комиссии по предпринимательству, оформляется соглашениями снижение завышенных требований со стороны контролирующих структур, да и просто, предприниматели получают возможность общения внутри организации, что также способствует продвижению предприятий на рынке за счет популяризации и возможности привлечения клиентов.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования