GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Вечная весна супругов Железновых

Они себя называли молодоженами и встречали гостей у порога. Первым делом показать семейное достояние, наливающийся соком виноградник, который занимает почти весь огород. Две внучки, говорят юбиляры, любят лакомство. Сил в плантацию надо вкладывать много. Да они есть у хозяина, улыбается Нина Константиновна. Супруг неожиданно покидает жену и на удивление гостям подходит к перекладине.

- Это когда-то было, в пятьдесят лет. А сейчас…

Они прошли через ад немецких бомбардировок Сталинграда. После очередного налета шестнадцатилетний Борис услышал из погреба соседей стоны. Не взирая на опасность, бросился на выручку людям.

Борис Железнов, супруг: «Я раскрыл, раскрыл, дал им воздуха. Они – о-о! Стали радоваться».

Потом в их жизни была эвакуация. Борис в 43-м оказался в пехотном училище. Повоевать, сожалеет, не успел. Вернулся в родной Сталинград учиться и заново отстраивать город. Здесь и познакомился на танцплощадке со своей прелестью. Так юбиляр до сих пор называет супругу. В своих сердечных чувствах был краток, по военному.

Борис Железнов, супруг: «Хорошая девочка. Я облюбовал, подошел, пригласил. Не отказалась».

На следующий день хорошая девочка уехала на Урал, где работала по распределению. А Борис еще год трогательно писал ей о своей любви. И не только в письмах.

Нина Железнова, супруга: «Он мне присылал посылки постоянно. Из сада свои яблоки. Ящик был красиво сделан и написано слово Нина. Это приятно было».

В общем, жениху пришлось ехать на Урал и там расписываться в Тагильском ЗАГСе. Это было недавно, это было давно.

Нина Железнова, супруга: «Это как будто сон. Это очень, очень быстро время пролетело. Внучки – невесты».

Потом они вернулись в Сталинград. Родились сын и дочь. Опыт Железновых оказался востребован в Египте. Два с половиной года они возводили Асуанскую плотину. И вот теперь окончательно бросили якорь в родном Краснооктябрьском районе Волгограда. На их улице праздник. Он всегда, когда в дом приходят дети. В юбилей не отступили от традиции. Наливали шампанское и кричали «Горько»!

Счастливая пара сказала нам, вся их жизнь была вечной весной. И не поверить в это просто нельзя.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования