GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Зеленое строительство в регионе будет регламентировано законом

Проблема с озеленением Волгограда назрела давно. Сейчас на жителя города приходится от силы 10 квадратных метров зеленых насаждений при норме 25. А в некоторых районах и того меньше. При этом высадкой деревьев в последнее время всерьез заниматься никто не торопится. Реализация городской программы «Парки, скверы и улицы» идет с трудом.

Александр Вязьмин, главный архитектор области: «В городе должны быть парки, скверы и жилые дома, если одни жилые кварталы - это не город!»

Возраст основного количества деревьев, растущих в черте города, превышает 30 лет. И сейчас уже наступило время, когда их нужно менять. И эта проблема не только экологов, над ней пора задуматься всерьез и исполнительной власти.

Виктор Новиков, председатель комитета по охране природы администрации Волгоградской области: «Сегодня мы должны разработать проектную документацию парков. Парков должны быть не только лесопарки, есть зеленые зоны предприятий, какой из предприятий посадило по проекту деревья?»

В зоне застроек в Волгограде было ликвидировано 130 гектаров зеленых насаждений. И, несмотря на обещания застройщиков компенсировать вырубку деревьев новыми посадками, пока ни один парк, построенный инвесторами, в городе не появился. Участники круглого стола рекомендовали депутатам областной Думы и Общественной палате области подготовить и принять региональный закон «О зеленом строительстве в Волгоградской области». И этот документ, прежде всего, должен гарантировать прозрачную систему проведения конкурсов на подрядные работы.

Как отмечают общественные экологические организации, за последние 2-3 года количество зеленых насаждений в Волгограде резко сократилось. Причина – землеотведение. Еще совсем недавно застройщиком под строительство выделялись земли скверов и парков, которые на бумаге значились, увы, как пустыри.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования