GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Экологические лаборатории оказывают помощь в работе Ростехнадзора

На сегодня государственные лаборатории в Волгограде, Краснодаре, Ставрополе и других субъектах ЮФО являются реальным инструментарием в работе Ростехнадзора. Специалисты филиалов центра за полгода провели контроль источников загрязнения окружающей среды на более чем 700 предприятиях. Ими было отобрано почти 9 тысяч проб. В результате проверок промышленных предприятий округа, были произведены доначисления к плате за негативное воздействие на сумму более 3 миллионов рублей. А деятельность 40 компаний-нарушителей экологической безопасности приостановлена.

Владимир Решетняк, директор ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений» по Южному федеральному округу: «Ростехнадзор выигрывает суды. Сегодня, идя на предприятие, привлекают нашу лабораторию. Мы даем данные, если есть превышения допустимых норм – это доказательная база для того, чтобы предприятие поправить или наказать».

Сейчас в округе по большому счету только этап становления государственных лабораторий. Однако уже в одной Волгоградской области благодаря госэкспертизе в арбитражный суд Ростехнадзором были переданы несколько материалов.

Евгений Петухов, директор филиала ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений» по Волгоградской области: «По Химпрому с помощью ЦЛАТИ Ростехнадзор выиграл дело, на них наложен штраф 2 миллиона рублей за негативное использование окружающей среды».

Как особо отмечено на совещании, уже сейчас техническая оснащенность центров и главное независимость проводимых экспертиз, востребована и не только контролирующими структурами, но и предприятиями для сертификации своей продукции. Государственные лаборатории расширяют сферу деятельности, специалисты центра берут под контроль энергетическую и промышленную безопасность региона, теперь в их компетенции следить за качеством бензина и дизельного топлива на местных АЗС.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования