GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сотрудники МЧС решают проблему безопасности отдыха на воде

На расширенном заседании собрались представители аварийно-спасательных служб региона и комиссий по чрезвычайным ситуациям районов Волгограда и области. Печальная статистика показывает, с начала года на водоемах области погибло 97 человек. При этом реальная цифра намного больше, уверяют спасатели. В лидерах оказался Красноармейский район Волгограда.

Александр Кисилев, главный государственный инспектор по маломерным судам Волгоградской области: «Наибольшее количество погибших среди районов – в Красноармейском районе, где с начала 2007 года зафиксировано 80 случаев гибели. Это самый страшный район в этом вопросе. Сводки оттуда идут как из района боевых действий каждый день. Каждый день 1-2 человека гибнет».

Этим летом официально открыто всего 4 пляжа – по два в Волгограде и Волжском. Но жаркая погода и близость водоемов так и тянет людей к манящей прохладе. Причем в местах, не приспособленных для купания. В связи с этим четко обозначены проблемы, которые лежат уже вне компетенции спасательных служб. На данный момент не существует ни одного законодательного акта, где было бы четко обозначено, что такое отдых у воды. Наличие подобного документа позволило бы закладывать в бюджеты всех уровней средства для проведения подготовительных мероприятий на пляжах и организацию спасения людей. Впрочем, есть исключения.

Олег Королев, директор ГУ «Волгоградская областная служба спасания во внутренних водах»: «Нижний Чир. Я думаю, у него не больше денег чем в любом другом районе. Но там пляж, очищено дно, выставлены буйки, работают спасатели. То есть, если туда выходит 30, 40, 50 человек, а не тысяча. Но они обеспечены, обеспечена безопасность, что к ним действительно придут на помощь те люди, которые получают денежное содержание».

Таким образом, цель совещания – выработать рекомендации для руководства области, чтобы еще и на законодательном уровне обеспечить безопасность людей на воде. Аварийно-спасательные службы со своей стороны делают все возможное. Но на данный момент этого явно не достаточно.

Александр Кисилев, главный государственный инспектор по маломерным судам Волгоградской области: «По количеству гибели на воде наш город занимает одно из самых последних мест на территории всей РФ».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования