GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Губернатор поручил проверить компьютерные клубы и досуговые центры

Проанализировать, насколько опасны для подростков компьютерные игры, а также выяснить, сколько времени проводят несовершеннолетние в игровых заведениях - в регионе началась проверка работы компьютерных клубов и досуговых центров, организованная по инициативе губернатора.

По данным специалистов, компьютерные залы посещают в основном дети от 12 до 15 лет. Практически все игры, доступные подросткам, представляют собой интерактивные действия на криминальные, военные темы. И только 17 процентов из них не содержат сцен насилия.

Лариса Раевская, главный детский психиатр Волгоградской области: «Никто не контролирует эту игру, никто не контролирует, может быть, даже не саму игру, а возрастной ценз. Игра взрослыми воспринимается по-другому, но эта же игра у ребенка 10-12 лет вызывает совершенно другие ассоциации, и, естественно, эта игра деформирует и наносит вред».

Нередко ребенок даже после игры продолжает жить в виртуальном пространстве, представляя людей, автомобили и здания компьютерными персонажами.

- Что нужно сделать в этой игре, чтобы одержать победу?

Андрей, посетитель компьютерного клуба: «Нужно убить определенное количество противников. Тот, кто убивает определенное количество противников за определенное время, которое ставится в начале игры, тот выигрывает».

Наталья Калмагорова, начальник отдела ПДН МОБ ГУВД по Волгоградской области: «К нашей радости, у нас нет пока роста преступности среди несовершеннолетних, но обстановка, конечно, сложная. Некоторые преступления общественный резонанс вызывают, т.е., я думаю, именно пропаганда насилия, стрельбы, наркотиков – это влияет на психику несовершеннолетних».

Проверка началась в Центральном районе областного центра. Членам комиссии предстоит проинспектировать около 10 компьютерных клубов. Результаты проверки нам станут известны позже. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования