GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде законно работает один пляж

У сотрудников государственной инспекции по маломерным судам каждый метр берега Волги под контролем. Но время от времени, говорят они, все равно появляются новые несанкционированные места массового купания. Например, сегодня на острове Денежный заметили десяток пляжных зонтиков. Оказывается, какой-то частный предприниматель за деньги переправляет сюда людей с правого берега Волги. А ведь здесь и дно не обследовано, и спасатели отсутствуют. На другой стороне, несмотря на будний день, оживлено. Люди купаются везде, где только можно подойти к берегу.

Валентин Нижников, главный специалист государственный инспектор по маломерным судам: «На территории Волгограда вот таких несанкционированных мест отдыха людей на воде насчитывается порядка 5, где наблюдается массовое скопление людей. А администрации районов, где находятся такие несанкционированные места, не принимают никаких действий по обеспечению безопасности людей на воде».

Табличек, с сообщением, что здесь купание запрещено, нигде не встречается. А любителей поплавать на так называемых стихийных пляжах не пугает ни грязная вода, ни сильное течение.

- Вот в прошлый год в это время приблизительно 15 метров от берега утонул молодой парень. Ребята, человек 5 их было, даже не заметили, как он утонул. Мы нашли его буквально, с маской один только нырнул и тут же его вынырнул.

В прошлом году на оборудованных пляжах не утонул ни один человек. Все погибшие, а их около 200, купались в запрещенных местах. Берег на Спартановке значится как место отдыха. Из-за канализационного стока вода здесь не соответствует сан нормам и купание соответственно запрещено. А ближайшие спасатели находятся за километр отсюда. Но предостерегающих знаков на берегу мы не обнаружили. А сотрудники милиции, которые должны штрафовать нарушителей, отсиживаются в теньке. Отдыхающие же считают, что это вполне официальный пляж.

- Всегда здесь купались. Каждый год

- Мы наоборот, думали, здесь и пункт, и как бы поликлиника обслуживает.

- Все купаются, нигде не написано, ничего не сказано, не передавали.

Хотя те, кто слышал и знает о том, что этот пляж закрыт, все равно приходят сюда ежедневно. Больше, говорят они, купаться негде.

- Вообще-то да, в курсе.

– И все равно приходите?

– И все равно приходим.

– А почему?

– Потому, что хочется водички, искупаться. Ну а как запрещено? Дно-то нормальное. Мы же далеко не плывем.

Подобные ситуации на всех зонах отдыха.

Пляжный сезон в Волгограде открыт уже несколько недель. Лето в самом разгаре. А в миллионном городе законно работает только один пляж. Вот и получается, что население несмотря на все запреты, купается там, где хочет. Ведь жесткий контроль за ними никто не ведет, а оборудовать пляжи никто не берется.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования