GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Единороссы выступают за социально-консервативную политику

«Мы против революции как дестабилизирующего фактора, и выступаем за эволюционное движение вперед». Таков стал главный посыл основного докладчика Андрея Исаева. Не было бы счастья, да несчастье помогло. В январе 2005 года, в разгар реализации известного 122 Закона, партийцам стало понятно, что заявленная социальная политика, мягко говоря, пробуксовывает. Необходим был ответ на полученный вызов, его формулировкой и занялась группа единомышленников. Хотя и сейчас по прошествии двух лет председатель думского комитета по труду и социальной политики уверен: 122 Закон ошибкой не был.

Необходима внятная и абсолютно понятная программа социальных преобразований. Еще недавно она звалась «центризм», сегодня появился синоним - социальный консерватизм. Что же помимо отрицания революции он включает? А вот что. Задачи экономического и социального развития не должны противоречить друг другу. Это значит, что партия власти крайне отрицательно относится к ситуации начала девяностых. Когда в угоду либерализации в жертву приносилось социальное благополучие граждан. Но это с одной стороны. А с другой – по одежке нужно протягивать ножки. То есть объем заявленных государством льгот не должен превышать (как еще недавно) его экономическую мощь.

Андрей Исаев, председатель комитета по труду и социальной политике ГД РФ: «Систему, существовавшую тогда, нельзя сохранять. И не потому, что мы социальные садисты, а потому, что эта система просто не работает».

Если говорить о конкретных задачах, то они также понятны. Конечно, это увеличение денежных доходов населения, зарплаты, прежде всего, и как ее производной - пенсии. Как считают партийные интеллектуалы, пенсионная реформа в России вовсе не провалилась, просто нужно навести порядок в самой системе, крайне запутанной. Другая задача – партия должна придерживаться принципа социального партнерства. То есть советоваться с населением, прежде чем принять закон этого населения касающегося.

Олег Савченко, депутат ГД РФ: «Партия ЕР это открытая партия, всегда готовая к диалогу».

Таково, в общем и целом, содержание принципа социального консерватизма. Резюмируя который, Андрей Исаев сказал следующее.

Андрей Исаев, председатель комитета по труду и социальной политике ГД РФ: «Мы опираемся на традиции, но не на революцию».

Так что волгоградским парламентариям и интеллектуалам уже скоро предстоит внести свой вклад в решение социальных проблем. Причем не только на региональном уровне. А отделение самого Центра, возможно, появится и у нас.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования