GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Волгоградэнерго» замахнулся на глобальную реорганизацию

О том, что ожидается от этой меры, рассказали на состоявшейся 6 июля пресс-конференции генеральный директор ОАО «Волгоградэнерго» Максим Кузнецов, его заместитель по корпоративному управлению Александр Сажин и начальник пресс-службы компании Валерий Таранов.

Реформа, которая, наверняка, удивит многих, на самом деле не была неожиданной. Как отметил Максим Кузнецов, подготовительная работа велась в течение продолжительного времени, и в ходе ее план реорганизации был согласован на различных уровнях: правления РАО «ЕЭС России», комиссий по реформированию РАО «ЕЭС России», при правительстве России и т. д. Утвержденная всеми этими инстанциями в конце 2003 года реформа осуществляется с 1 июля текущего года, с тем, чтобы с 1 января 2005 года начали функционировать 4 новые компании в статусе ОАО: «Управляющая компания «Волго-Донской энергетический комплекс», «Генерирующая компания «Волжская», «Волгоградэнергосбыт» и «Волгоградские магистральные сети».

В распространенном «Волгоградэнерго» пресс-релизе сказано, что размещение акций создаваемых акционерных обществ будет осуществляться по следующему принципу: на одну акцию ОАО «Волгоградэнерго» каждой категории (типа) одна акция каждой категории (типа) каждого из четырех новых акционерных обществ. Акционеры, голосовавшие против реорганизации и воздержавшиеся от голосования, вправе до 15 августа потребовать от «Волгоградэнерго» выкупа своих акций, а до 15 сентября 2004 года компания произведет его.

В процессе реформирования «Волгоградэнерго» намечены следующие шаги: в ноябре 2004 года состоится общее собрание акционеров вновь создаваемых обществ, в декабре ожидается их государственная регистрация, а в марте 2005 – передача полномочий единоличного исполнительного органа управляющей компании «Волго-Донской энергетический комплекс», то есть последняя станет головной структурой по отношению ко всем названным АО. По словам Максима Кузнецова, «ее аппарат запроектирован крайне малым и легким: всего 35 человек». «Скрепляющее» начало усилится, еще благодаря тому, что генеральным директором каждой из этих компаний будет на переходный период один и тот же человек.

Но в перспективе они должны уже не только формально, но и фактически стать независимы друг от друга.

При этом, как пояснили Максим Кузнецов и Валерий Таранов, ОАО «Волгоградэнерго» не прекращает существования: оно остается как региональная сетевая компания, которая будет обслуживать сети низкого напряжения и непосредственно работать с потребителями, тогда как сети высокого напряжения перейдут в ведение ОАО «Волгоградские магистральные сети». Таким образом, разделение приведет к появлению компаний с четко очерченными и отличными друг от друга функциями. Так, к ОАО «Генерирующая компания «Волжская» перейдут все генерирующие активы «Волгоградэнерго», то есть все 6 электростанций, включая три волгоградские («ВолгоГРЭС», ТЭЦ № 1 и 2), две волжские (ТЭЦ № 1 и 2) и камышинскую.

Из слов генерального директора «Волгоградэнерго» стало ясно, что инициатива реформы исходит от возглавляемого Анатолием Чубайсом РАО «ЕЭС России» и имеет целью усиление здоровой рыночной конкуренции в сфере производства и распределения электроэнергии.

– Наша цель – запустить эти компании в работу с перспективой самостоятельности в их деятельности и, соответственно, снижением аффилированности по отношению друг к другу, – подчеркнул Максим Кузнецов. – Например, сеть не должна быть напрямую аффилирована с производством или со сбытом электроэнергии, что обеспечивает возможность конкуренции.

Учитывая, вероятно, настороженное отношение общества к начинаниям, исходящим от Чубайса, Максим Кузнецов не преминул упомянуть о том, что при проведении в нашем регионе реформы потребители получат определенные гарантии исправного получения электроэнергии, то есть, попросту говоря, неотключения. Для этого в составе ОАО «Волгоградэнергосбыт» создаются два подразделения: дивизионы по работе с крупными потребителями (промышленными предприятиями) и потребителями, требующими гарантированных поставок (к числу последних будут, видимо, отнесены учреждения здравоохранения, образования и жилые комплексы). Существенно и то, что новые компании лишены права выйти в 2005 году за рамки увеличения тарифов, определенные на 2005 год для «Волгоградэнерго» в целом: 12,2-15,5%. А в перспективе, по мере развития конкуренции на рынке сбыта и производства электроэнергии, неизбежны и снижения тарифов. Ведь потребители смогут выбирать поставщиков (их на местном рынке будет более 20) и производителей электроэнергии. Максим Кузнецов не исключил возможность того, что удастся «замахнуться» и на «абстрактные» (то есть назначаемые, не определяемые рынком) цены ФОРЭМ (федерального оптового рынка электроэнергии и мощностей).

Само по себе разделение, подчеркнул Кузнецов, отнюдь не рассматривается как заключительный результат реформ – напротив, есть желание добиться на следующем этапе полярно противоположного: интегрировать на базе «Волгоградэнерго» выделяемые активы других региональных компаний, то есть сделать Волгоград центром межрегиональной интеграции по производству электроэнергии. Чтобы эта цель могла осуществиться, волгоградцы должны показать хорошую работу и эффективный менеджмент. И уже сегодня у них есть важные преимущества перед конкурентами: самые крупные на юге России генерирующие активы и наличие стратегического партнера в лице «ЛУКойла».

Руководитель «Волгоградэнерго» далее пояснил, что процессы интеграции региональных энергетических систем происходят в России повсеместно, и что энергетический комплекс Волгоградской области может объединить вокруг себя такие регионы, как Ростовская и Астраханская области, Краснодарский и Ставропольский края, а также Дагестан.

По словам Максима Кузнецова, никаких сокращений в коллективе «Волгоградэнерго» в результате реорганизации не намечается. И вообще, от нее выиграют все. В перспективе лишиться работы могут лишь топ-менеджеры – в том случае, если результаты работы образуемых компаний окажутся неудовлетворительными.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования