GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Центральная набережная Волгограда может быть закрыта

За время существования набережной документов по её эксплуатации не было никогда. Декларацию, гарантирующую безопасность объекта, подготовили только в этом году. Казалось бы, всё выполнено, но нерешёнными остались ещё несколько вопросов. Не размещена на территории контрольно-измерительная аппаратура, которая должна сигнализировать о негативных изменениях на объекте, не проводится подготовка спецперсонала, не ведётся разработка планов и мероприятий по улучшению состояния гидросооружения.

Именно это и повлияло на решение прокуратуры возбудить производство об административном правонарушении, которое суд удовлетворил, назначив эксплуатационной организации соответствующее наказание.

Александр Расстрыгин, прокурор Центрального района г.Волгограда: «Пошли недопонимания вплоть до обвинения в адрес прокуратуры, что прокурор пугает, что набережная развалится, или утонет в реке Волга, никто никого не пугает. Мы за то, чтобы дать гражданам гарантию безопасности данного объекта».

До сих пор набережная считается объектом незавершённого строительства. В то же время местом массового пребывания людей. Своего рода культурным памятником Волгограда. Здесь отдыхают и взрослые, и дети, и для каждого свои развлечения. Оборот финансовых средств немалый. И как говорит прокурор, не совсем правильный.

Александр Расстрыгин, прокурор Центрального района г.Волгограда: «Имеет место не рациональной эксплуатации, т.е. те деньги, которые мог бюджет иметь от того, что сдаются площади в аренду, теряются».

Теперь у предприятия «Берегоукрепление» есть один путь решения проблемы – либо обжаловать вердикт суда, либо срочно устранять все нарушения. В противном случае Волгоград станет первым городом, в котором Центральная набережная будет закрыта.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования