GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Пенсионный фонд практикует новую систему доставки пенсии

- Если не пролежишь – можно заработать этим кусочком земли.

На небольшом огороде картошка, перец, огурцы, помидоры. Все самое необходимое. И на семью, и на продажу хватает. А для пенсионеров, хотя и работающих, этот как никак хорошее подспорье. Нина Федоровна работать привыкла. Не только на земле. 37 лет бухгалтерского стажа. И до сих пор продолжает трудиться. Зарплата – основные деньги в семейном бюджете, а пенсия на коммунальные платежи уходит. В этом месяце, как и в два предыдущих выплаты приносят на новых бланках. К этой системе Нина Федоровна уже привыкла.

Нина Поликарпова, пенсионерка: «Не надо запоминать сколько я получила. Талончик у меня остался. Прошла индексация, я достану талончик и быстренько посчитаю, не дожидаясь пенсионного. С 1 июля мне добавили 143 рубля, пересчитали страховую базу. Вот практически около 4 тысяч у меня пенсия».

В Светлоярском районе уже третий месяц используют новые технологии в доставке выплат. Пенсионеров здесь не так много, так как сам район небольшой. Поэтому его и выбрали для такого эксперимента.

Ольга Суханова, начальник управления организации назначения и выплаты пенсий отделения пенсионного фонда РФ по Волгоградской области: «Эта квитанция состоит из двух частей. На одной пенсионер расписывается, другая остается у него. В этой квитанции содержится, из чего состоит размер пенсии. Это основные показатели: базовая, страховая. И сам получатель может отследить движение, изменение размера пенсии».

Таким образом, вся необходимая информация содержится в одном документе. Кроме того, пенсионное управление ежедневно может отслеживать работу почты. Для этого у каждого клиента свой штрих-код. Конечно, есть еще в этой технологии недостатки. Скорее технического характера. Но и с ними можно справиться, уверены сотрудники фонда. До конца года плюсы этой системой должны ощутить все пенсионеры нашей области.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования