GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В рационе волгоградских школьников появится молоко

К ежедневному рациону школьников с нового учебного года добавится обязательный стакан молока. В России стартовала программа «Школьное молоко». Работает она уже в Московской, Кемеровской, Ульяновской, Калининградской, Белгородской областях, в республике Удмуртия. И есть четкая установка – в школьных столовых всех регионов России дети будут пить бесплатное молоко. В свете принятия в регионе нового бюджета на 3 года обсуждался и этот вопрос. Если говорить о стоимости школьного питания, то в среднем по области на ребенка приходится не менее 7 рублей в день.

Ирина Гусева, председатель Комитета по делам семьи, материнства и детства Волгоградской областной Думы: «Понятно, что сумма маленькая. Мы сейчас работаем над бюджетом и увеличим ее до 10 рублей. Для 1-4 классов, для всех. Но стакан молока не входит в эти деньги. На эти цели мы выделяем из бюджета 126 миллионов руб. Вот комитет по с/х тоже расскажет, какая у нас база, хватит ли ресурсов».

Проблематично обеспечить молоком малокомплектные школы в дальних хуторах. Плюс все санитарные и гигиенические нормы нужно соблюсти. Не только в столовых учебных заведений, но и предприятие-поставщик и производитель должно быть надежным. Выход – витаминизированный напиток в специальных упаковках. И объем производства должен быть относительно большим. Школам нужно не менее 18 тонн в месяц. Выбор пал на производственные мощности молокозавода № 3.

Елена Калашникова, начальник отдела Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области: «Требования очень жесткие. Не одно другое предприятие не сможет их обеспечить. Ведь технология предусматривает только стерилизованное молоко. Это отметает все остальные заводы. И остается один поставщик – молокозавод №3».

«Как в нашем советском детстве», - говорят учителя, которые тоже будут чувствовать себя на уроках увереннее, зная, что ребята (особенно из малообеспеченных семей) получили свою норму витаминов.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования