GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Из Сектора Газа в Волгоград прибыла российская семья

Очередной поезд и очередной вокзал. Семья корреспондента агентства «РИА-Новости» в Палестине Назара Альяна устала от обстрелов, беспокойств, пересадок, жизни на чемоданах. Из Палестины через Израиль, Западный берег в Иорданию. И, наконец, Россия. На Волге у тещи дача, так что, морально восстанавливаться намерены там.

Назар Альян, корреспондент агентства «РИА-Новости» в Палестине: «Хотел просто уехать на время, отдохнуть. Забыть обо всем, что было. Может быть, потом вернуться на свое место. Я ведь, как вы знаете, журналист».

В Секторе Газа силой была захвачена власть. Жили в невыносимых, опасных условиях. Сейчас небольшое затишье.

Анатолий Альян, сын Назара Альяна: «Была гражданская война между Хамаз и Фатх. Из дома было невозможно выйти, когда шли обстрелы».

Поэтому эвакуацию организовали вместе с Российским посольством в Тель-Авиве. В эту поездку тех, кто вместе с этой семьей захотел покинуть Газу, оказалось более 30 человек – россиян и граждан стран СНГ.

Елена Альян, жена Назара Альяна: «Тяжело. Вещей много, потому что покидали страну на длительное время. Дети точно навсегда выезжают из Палестины и будут учиться за границей».

У русской жены Назара Елены есть нешуточные поводы для переживания не только за судьбу детей, но и за мужа.

Назар Альян, корреспондент агентства «РИА-Новости» в Палестине: «Были 2-3 недели назад угрозы для жизни, угрозы серьезные. Мы со съемочной группой НТВ попали в перестрелку. В упор стреляли. Мы чудом спаслись. Вытаскивали с поднятыми руками из машины, обыскивали нас. Нашли удостоверение, что мы граждане России, журналисты, и отпустили. Слава Богу».

Для них все обошлось. Наконец-то будут спокойно спать, наслаждаться днями без войны. Но что будет дальше - перспектива для временных переселенцев пока неясная.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования