GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Малые реки Волгоградской области на грани высыхания

Неправильная хозяйственная деятельность человека и самовольно возведенные дамбы стали причиной исчезновения уже около сотни речек региона. А расчистка водоемов от камыша и ила – процесс, который не по карману ни одному сельскому поселению.

- Вот она речка была тут, тут местами ямы. Вода остается, рыба остается, вот мы пацанами ловили: кто мог.

Теперь от когда-то самой полноводной реки Фроловского района остались только воспоминания. Среди зарослей кустарника Иван Карпович трудно узнает то место, где он еще мальчишкой прыгал в пятиметровую глубину. Здесь у своих исторических истоков Арчеда высохла около двадцати лет назад. Жители трех ближайших поселков за свой счет копали колодцы и построили дамбу для искусственного водоема.

Иван Буянов, житель Арчединского сельского поселения: «Она весной появлялась немного, снега еще были, пошла вода. А потом снег потаил, и дождей нет. Вот тебе и все, и воды нет. А родники они все забыты, заглушены. Чистить надо было, а речку ни разу не чистили».

Тридцать километров ниже по течению Арчеды: после весеннего половодья река растеклась всего на пять метров в ширину. Три года подряд в границах сельского поселения Ветютнево Арчеду буквально спасали от высыхания. В итоге расчистили 7,5 километров русла и только после того, как многослойный ил и заросли камыша стали причиной настоящего потопа.

Иван Скачков, начальник отдела экологии администрации Фроловского муниципального района: «У нас было потопление семи поселков и города Фролов. Нанесен ущерб на десятки миллионов рублей из-за того, что река просто не вместила талые воды, и пропустилась через себя».

В таком положении в Волгоградской области находятся практически все малые реки. Стоимость расчистки одного километра около миллиона рублей – затраты, которые не может себе позволить ни один сельский или районный бюджет. Неправильная хозяйственная деятельность человека и самовольные возведенные дамбы стали приговоров для природы.

Анатолий Быков, руководитель Нижневолжского бассейнового водного управления Министерства природных ресурсов России: «У нас из 200 малых рек, это реки от десяти километров и больше, не считая Дона и Волги, в нормальном состоянии, постоянным током протекают всего 6 рек».

И эти реки входят в число водоемов региона, на расчистку которых выделялись деньги их федеральной казны. За пять лет субвенция составила более восьмидесяти миллионов, а работы были проведены на шестидесяти пяти километрах малых рек. Будет ли расчистка продолжена – вопрос, который в период кризиса остается открытым. А то, что история высохшей Арчеды может повториться – явление достаточно предсказуемое./Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования