GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Экономика Волгограда Прирастает На 6% В Год

Не менее чем на 4,5 миллиарда будет выпущено продукции в июне. Таким образом, по итогам года объем производства, наверняка, превысит запланированные 50 миллиардов.

– Да, это еще не те объемы, которые нужны, чтобы за 10 лет удвоить ВВП города, но и не те 98%, которые были в 2003 году, по сравнению с 2002-м, – подчеркнул вице-мэр. – Сейчас реально говорить о том показателе, который нужен для удвоения ВВП, – это приблизительно 107,5%.

Кстати, к последней цифре близки нынешние темпы развития экономики в целом по области. Вот почему на состоявшемся 24 июня очередном заседании совета директоров предприятий Волгограда необходимо было принять решение о доведении темпов роста ВВП по Волгограду в этом году до средних по области и о корректировке с этой целью планов на второе полугодие.

Помимо державной, стратегической цели, соответствующей курсу президента России, у муниципалитета есть еще и более ограниченная, но, тем не менее, чрезвычайно важная задача: за счет роста экономики Волгограда довести поступление в бюджет города налога на прибыль предприятий до 1 миллиарда 67 миллионов рублей. Это значительно больше прошлогоднего итога – 622 миллионов рублей.

В этой связи Анатолий Кращенко отметил, что в 2003 году из-за недостатка средств расходная часть городского бюджета была недофинансирована на 500 миллионов рублей. Показатели развития экономики в этом году дают основания надеяться на успешное решение и этой задачи.

Вместе с тем, не все предприятия демонстрируют достаточно высокие темпы экономического роста. Это видно из сравнения прошлогодней пятерки лидеров по объемам производства с нынешней. В 2003 году больше всех выпускали продукции «ЛУКойл-Волгограднефтепереработка», алюминиевый завод, табачная фабрика, «Красный Октябрь» и «Химпром», а по итогам пяти месяцев 2004 на первое место вышел алюминиевый завод, за ним следуют «ЛУКойл-Волгограднефтепереработка», «Красный Октябрь», табачная фабрика.

Комментируя эти данные, Анатолий Кращенко, прежде всего, коснулся ситуации на нефтеперерабатывающем предприятии:

– Это нас очень беспокоит. Сами знаете, как за последнее время растут цены на нефтепродукты, и при всем при этом завод скатился на второе место.

Зато как большой успех им был расценен выход «Красного Октября» на третье место в списке лидеров. Вице-мэр выразил уверенность в том, что нынешние темпы развития производства на этом предприятии позволят ему к концу года претендовать на второе или даже первое место.

«Очень настораживают», по словам Анатолия Кращенко, и показатели табачной фабрики, где тенденции снижения производства «просматриваются невооруженным глазом». И это несмотря на то, что в течение трех месяцев мэрия упорно работает с этим предприятием, стараясь всемерно поощрить его деятельность.

Что касается «Химпрома», то пятое место для предприятия с мощным производственным потенциалом – это также не вполне удовлетворительный результат.

Были отмечены происходящие отрадные перемены на ВГТЗ, который поднялся с 24 места по итогам прошлого года до 13-го в нынешнем. При достижении «порога безубыточности» – годового объема товарной продукции на 3 миллиарда рублей, для чего выпуск тракторов нового модельного ряда ВТ должен увеличиться до 3400, – завод, по мнению вице-мэра, «просто обязан быть в пятерке». Городские власти помогают предприятию подняться на ноги. С этой целью мэрия проводит реструктуризацию его долгов перед городской казной, содействует реализации его непрофильных активов, решает вопросы, связанные с работой заводских котельных.

Как устойчиво работающее предприятие был назван «Волгограднефтемаш» с его 15%-м ростом объемов производства. Порадовал и «Волгоградмебель», еще недавно находившийся на грани банкротства, а ныне оказавшийся на сравнительно неплохом 23 месте в списке крупнейших производителей товарной продукции.

При всех отмеченных успехах достижение важнейшей для городского бюджета цели – получение от налога на прибыль предприятий 1067 миллионов рублей – находится под вопросом. Вместо 492 миллионов, которые нужно было собрать в первом полугодии, пока «реально просматриваются» 454-460 миллионов. Это почти удвоение, по сравнению с результатом прошлого года, составившим 250,4 миллионов, но недовыполнение запланированных на этот год показателей почти на 30 с лишним миллионов рублей. В этой связи Анатолий Кращенко назвал острую проблему, ждущую своего решения:

– Это проблема торговых домов, которые, к сожалению, базируются не у нас в городе. Даже крупные предприятия – завод ТДиН, «Красный Октябрь», ВГТЗ, алюминиевый и многие другие – продают продукцию через торговые дома, зарегистрированные в других регионах, прежде всего, в Москве. Что это такое, понятно: минимум прибыли на тех предприятиях, которые находятся в Волгограде, и основная масса – где-то на стороне.

По словам вице-мэра, на второе полугодие поставлена задача переломить нынешнюю ситуацию, связанную с засильем торговых домов.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования