GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы отпраздновали Красную горку

Накануне православные отметили последний день светлой Седьмицы. В народе его именуют Красной горкой. А священнослужители называют этот день Антипасхой. По традиции в следующее воскресенье после Пасхального православные участвуют в массовых гуляниях, играют свадьбы, венчаются и поминают усопших.

Воскресная погода волгоградцев приятно поразила. На улице плюс двадцать, тогда как еще вчера приходилось кутаться в шарфы. А вот наши предки, объясняют священнослужители, удивляться бы не стали. Красную горку – следующее воскресенье после Пасхи – издавна считают началом весны. В этот день на Руси начинался – как сказали бы сегодня - свадебный бум. Хороводы и песни были основным занятием в праздник.

Отец Олег Кириченко, протоиерей храма Иоанна Предтечи: «Когда-то была игра – она очень массовая была – детишки с горки катали яйца. Отсюда и название праздника. Почему Красная? Потому что красный цвет – цвет Пасхи. И вплоть до Вознесения мы продолжаем друг друга приветствовать словами «Христос Воскресе»!

Желающих венчаться на Красную горку,действительно, много. При этом главный аргумент современных молодоженов - старинная пословица: кто в этот день сойдется, никогда не разведется. С наступлением Антипасхи православным разрешается и поминать усопших. Тысячи жителей Волгограда посетили в этот день могилы родственников.

Галина Паршина, жительница Волгограда: «Встречаются с усопшими. Они с нами, их души – а мы сними»

Александр Федотов давно перестал ходить на кладбище как просто на место захоронений. Ежегодно на Красную горку он проводит внуков мимо могил известных жителей города, тех, кто воевал в Гражданскую, Великую Отечественную, погиб в Афганистане или Чечне. Волгоградские кладбища, считает он, лучше всякого учебника истории.

Александр Федотов, житель Волгограда: «Побыть, поразмыслить – а так ли мы живем, а все ли мы делаем, чтобы укрепить нашу государственность, наше единство, нашу страну?»

Многие волгоградцы признаются – именно Красная горка и давние традиции помогают оторваться от будничной суеты и подумать о том, на что порой просто не остается времени.

Александр Федотов, житель Волгограда: «Больным и немощным надо помогать, и смотреть надо не только в свой карман, потому что, к сожалению, ничего вечного у нас нет». /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования