GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Город-герой посетил министр обороны Китайской народной республики

В Волгоград с официальным визитом прибыл министр обороны Китайской народной республики генерал-полковник Лян Гуанле. Накануне глава китайского военного ведомства посетил главные достопримечательности города – музей-панораму «Сталинградская битва» и Мамаев курган.

Глава китайского военного ведомства прибыл в Россию для переговоров со своим российским коллегой Анатолием Сердюковым. Эту встречу министры обороны посвятят двустороннему сотрудничеству в военной области. Но свой визит в Россию генерал-полковник Лян Гуанле начал с города на Волге и посетил музей «Сталинградская битва». Во время восхождения на панорамную площадку по многочисленным ступеням, министр обороны Китая удивлялся – как этот нелегкий путь преодолевают советские ветераны? Директор Музея Борис Усик объяснил – участникам войны нет надобности смотреть на картину битвы, восстановленную художниками. Это по их детальным воспоминаниям создавалась панорама.

На Мамаевом кургане делегация из Китая возложила венки к Вечному огню в пантеоне Славы, министр Гуанле оставил запись в книге почетных гостей.

Лян Гуанле, министр обороны КНР: «Я считаю, что строительство таких музеев и мемориалов очень полезно – этим мы не только отдаем дань памяти погибшим, но и положительно влияем на воспитание подрастающего поколения».

Пребывание министра в Волгограде продолжается и сегодня – генерал-полковник Гуанле встречается с командованием Северо-Кавказского военного округа и посетит 20-ю мотострелковую бригаду. Делегацию сопровождает заместитель начальника главного штаба сухопутных войск России генерал - лейтенант Сергей Антонов.

Лян Гуанле, министр обороны КНР: «Я прибыл сюда именно с целью укреплять взаимопонимание, расширять взаимоотношения между двумя народами и двумя армиями».

Уже вечером китайская делегация отправится в Москву, где начнутся двусторонние переговоры на высшем уровне. Они, по словам гостей, должны открыть новые перспективы сотрудничества между КНР и Российской Федерацией. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования