GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Предприятия региона испытывают недостаток рабочих рук

Примерно 150 тысяч вакансий предложили местные работодатели жителям Волгоградской области в прошлом году. Подавляющая часть спроса приходится на рабочие специальности. Однако нынешняя ситуация такова, что на заводах и фабриках пролетариат – это, как правило, люди предпенсионного возраста или уже пенсионеры. Высококлассных слесарей, ремонтников и станочников теперь днем с огнем не сыщешь: очень многие сменили профессию и как следствие - потеряли квалификацию, а молодежь либо не идет, либо ее не берут, как правило, по причине отсутствия профессионального опыта. Один из способов решения проблемы - подготовка молодых специалистов. В нашем регионе даже принят соответствующий закон, где предусмотрены средства для предприятий, готовых взять к себе молодежь.

Андрей Комлев, начальник Управления федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области: «Государство, в данном случае область, берет на себя эти расходы. Областной бюджет компенсирует работодателю часть его затрат, связанную с приемом на работу выпускника учебного заведения, не имеющего практического опыта работы».

Волгоградская кожгалантерейная фабрика - предприятие небольшое. Ее коллектив - всего полсотни человек, но и здесь не хватает с десяток слесарей и ремонтников.

Юрий Круглов, директор предприятия: «Я знаю, к нам на предприятие обращались люди через центр занятости, которые хотели бы обучиться профессии электрика, но после обращения в 4 квартале, мы им дали письмо, что возьмем на работу, но в центре занятости был ответ такой: в 4 квартале денег нет на обучение. Мы не можем обучить, приходите в 1 квартале. И люди просто-напросто разворачивались и уходили».

Как выяснилось, подобная ситуация характерна для всей отрасли легкой промышленности нашего региона.

Лариса Козырева, председатель областной организации профсоюза работников текстильной и легкой промышленности: «Эта программа не работает, несмотря на то, что наши руководители текстильных предприятий г. Камышина обращались в центр занятости, и наши здесь предприятия тесно, так, чтобы эффективно работать с центром занятости, этого нет».

Единственный способ поднять престиж рабочих специальностей - это резкое увеличение зарплат на производстве. Однако заработать для этого деньги возможно лишь при наличии достаточного числа хороших специалистов. И здесь нужны меры организационного порядка, например, госзаказ на самые дефицитные специальности.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования