GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошла встреча руководителей спецслужб России и Азербайджана

Вот уже второй раз Волгоград становится местом проведения международных встреч спецслужб стран СНГ. Вслед за контрразведчиками из Казахстана обсуждать совместные вопросы с российскими коллегами в наш город приехала делегация из Азербайджана. Встреча сотрудников спецслужб началась с обсуждения главной новости - выбора города Сочи местом проведения Зимней олимпиады 2014 года. Вклад в эту победу, безусловно, внесли и правоохранительные структуры страны, а также иностранные партнеры российских спецслужб, особо отметил глава российской делегации заместитель директора ФСБ России Владимир Булавин.

Владимир Булавин, заместитель директора ФСБ России, руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета: «Год страна готовилась к этой дате, и мы постоянно получали данные, что бандитские элементы на Северном Кавказе готовили свои акции, чтобы показать мировому сообществу, международному олимпийскому комитету, что РФ не способна обеспечить безопасность проведение зимней Олимпиады. Но я считаю, что это закономерный успех всех ветвей власти, правоохранительных структур, спецслужб иностранных партнеров».

После 15 минут, данных журналистам на протокольную съемку, совещание продолжалось в закрытом режиме. Основные вопросы впрочем, известны, это борьба с международным терроризмом, обеспечение безопасности объектов топливно-энергетических комплексов России и Азербайджана, а также информационная безопасность. После 3 часов совещания и подписания протокола главы делегаций вышли к прессе. Не вдаваясь в детали, они обозначили главные темы встречи.

Владимир Булавин, заместитель директора ФСБ России, руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета: «У нас есть одна общая беда и боль – это Интернет. Он превратился в пособие для террористов, и мы предметно обсудили, как с этим бороться. Мы предметно обсудили взаимоотношения оперативных служб и вопросы подготовки кадров».

Исмаил Багиров, начальник второго главного управления Министерства национальной безопасности Азербайджана: «Международный терроризм, религиозный экстремизм, наркобизнес. Наша встреча отличается и тем, что обсуждались более широкие вопросы. Встреча показала, что наше сотрудничество будет более эффективным и принесет пользу обоим государствам».

Участники делегации пробудут в Волгограде еще 2 дня. В программе визита обязательным является посещения Мамаева Кургана и возложение цветов к памятнику чекистам.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования