GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Губернатор провел совещание с аграриями области

Глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко совершил рабочую поездку в Михайловский район, где провел совещание с руководителями органов местного самоуправления шести районов. Визит начался с посещения одного из лучших крестьянско-фермерских хозяйств.

Глава крестьянского хозяйства Валерий Клупов – рачительный хозяин, ему есть, что показать высоким гостям – производственная база с современной техникой и ангарами для хранения сельскохозяйственной продукции, поля, на которых зреет урожай зерновых, подсолнечника. Энергосберегающие технологии ведения растениеводства позволяют крестьянскому хозяйству Валерия Клупова получать высокую экономическую отдачу от каждого из 5300 гектаров пашни, которые находятся в обработке. Но губернатора области интересовали и другие вопросы.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Какой удельный вес в структуре себестоимости занимает зарплата?»

Валерий Клупов, глава крестьянского хозяйства: «До 40 % не доходит, но более 30 %».

С интересом губернатор области посмотрел поля озимой пшеницы. Часть посевов – 5-6 % в хозяйстве Валерия Клупова – погибли из-за перепадов температуры зимой. Не добавляют оптимизма и знойные деньки конца весны и начала лета. Глава крестьянско-фермерского хозяйства занимается и сортоиспытанием зерновых культур.

Николай Семисотов, глава Михайловского муниципального района: «Визуально видно, что это разные сорта озимых».

Разговор шел о проблемах и перспективах развития растениеводческой отрасли Волгоградской области. В рыночных условиях земледельцы особое внимание уделяют внедрению ресурсосберегающих технологий – это позволяет снизить затраты на производство продукции. Следует предпринять кардинальные меры, чтобы производство зерна не стало убыточным.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Говорит, что надо развивать животноводческую отрасль и заниматься переработкой сельскохозяйственной продукции».

Разговор об итогах весенне-полевых работ и задачах на предстоящую уборочную страду продолжили в администрации Михайловского района. На нем присутствовали главы Михайловского, Кумылженского, Серафимовичского, Клетского, Киквидзенского и Даниловского муниципальных районов.

Александр Моторкин, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области: «Говорит о положении в области с ГСМ».

Через 2-3 недели на северо-западе области начнется жаркая пора. В Михайловском районе предстоит убрать зерновые на площади более 57 тысяч гектаров. Земледельцы готовы завершить уборочную страду в самые сжатые сроки. /Автор: Г. Усачева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования