GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Смеситель для кухни с гибким выдвижным изливом KAISER Merkur боковой ф40 . Интернет магазин сантехники в Москве. Широкий ассортимент смесителей и аксессуаров. Доставка товара, услуги монтажа смесителей.

Осужденный шахматист уступил Анатолию Карпову

Такому могли бы позавидовать и великий комбинатор, и шахматный король Кирсан Илюмжинов. Встреча состоится в любую погоду, и даже колючая проволока не помешает. Зато помогут современные технологии и азарт соперников. Честь Волгограда в сражении с чемпионом мира отстаивал заключенный колонии № 26 Анатолий Астраханцев, шахматная история которого началась с самого детства.

Анатолий Астраханцев, заключенный: «Начиная с 7 лет, ходил во Дворец пионеров, на тренерской работе 25 лет. В Волгограде выиграл 2 турнира мастеров, играл в чемпионате ЮФО полуфинал России, мастер международного класса».

Анатолий Аполлонович родом с Украины. Там же тренировал национальную сборную, а один из его воспитанников – на сегодня 24-й в мировом рейтинге и в тройке лучших в Украине. Последние 12 лет Астраханцев работал в Детской спортивной школе Волгограда, сочетая тренерскую работу с успешной спортивной карьерой.

Анатолий Астраханцев, заключенный: «Мой рейтинг соответствует званию мастера международного класса. Официальные бумаги я не оформил, так что числюсь как КМС, но с рейтингом выше. У меня 2430. Это между гроссмейстером и мастером. В официальном рейтинге России я под номером 76».

Однако номер в рейтинге сменился порядковым номером. Умышленно причинив тяжкий вред здоровью своему товарищу, Астраханцев получил 7 лет строгого режима. Поэтому тренировки и подготовку к встрече с Анатолием Карповым продолжил уже в тюрьме, без проблем обыграв в отборочном туре всех соперников по колониям.

Однако класс есть класс. В итоге обидный проигрыш, поскольку преимущество чемпиона мира, по словам Анатолия Астраханцева, долгое время не ощущалось. Около трех часов игра шла на равных и лишь в конце, допустив несколько ошибок, волгоградец уступил Карпову. Между тем, уже после встречи, гроссмейстер отметил, что это была самая интересная и упорная партия.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования