GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На заводе «Красный Октябрь» открыли новую установку для очистки сточных вод

Ни одна капля сточных вод с завода «Красный Октябрь» не должна попасть в акваторию Волги. Еще в начале февраля с этим требованием выступила Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура. В конце апреля предприятие прекратило сброс сточных вод в Волгу. А 4 мая на заводе было введено в эксплуатацию оборудование, которое исключит вероятность попадания вредных выбросов в реку.

75 миллионов рублей, несколько месяцев строительно-монтажных работ – и сточные воды с «Красного» в Волгу больше не стекают.

Геннадий Томарев, главный инженер завода «Красный Октябрь»: «29 апреля этого года мы прекратили сброс технической воды в реку. Технологически сложно было выполнить строительно-монтажные работы, и вот за год мы их сделали все».

Сброс сточных вод в Волгу на Красном Октябре осуществляли всегда. Но в последние годы экологи все громче заговорили о необходимости прекращения таких выбросов. В речной воде содержание вредных веществ превышало предельно допустимые нормы в несколько раз.

Олег Крейчи, начальник отдела регулирования водопользования Нижне-Волжского бассейнового водного управления: «Как и любой сброс, он оказывает естественно негативное воздействие на сам водный объект, на его фауну и флору».

В феврале 2009 года Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура подала на завод «Красный Октябрь» исковое заявление в суд. Реакция была незамедлительной.

Сергей Харьковский, прокурор отдела Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры: «Прекратили сброс даже в сроки, которые не превышают срок, установленный решением суда, т.е. не пришлось ни отсрочки, ни службу судебных приставов задействовать для принудительного исполнения решения, т.е. предприятие повело себя адекватно».

Чего не скажешь о других заводах, которые расположены в верховьях Волги. Соблюдаются ли экологические нормы на этих предприятиях – в самое ближайшее время покажут новые прокурорские проверки. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования