GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На военно-мемориальном кладбище Мамаева Кургана захоронены останки 210 солдат

- Двадцать второго июня началась война.

- Первый бой приняли пограничники отряда, находившиеся на территории Брестской крепости.

Они знают историю по учебникам. Для фронтового подводника восьмидесятилетнего мичмана Петра Слепова воскресное утро 41 – его жизнь. Тогда моряку было столько же, как этим школьникам, но он помнит все, что было 22 июня в Сталинграде.

Петр Слепов, ветеран Великой Отечественной войны: «Шум, плач. А многие плясали, шапками забросаем. Ну, всякое было».

Шапками не получилось. Война оказалась жестокой и самой кровопролитной в военной истории Отечества. Она и по сей день дает знать о себе своими отметинами. Историки утверждают, правда Сталинградской битвы известна не вся.

Евгений Коротов, писатель, поисковик-исследователь: «И даже в документах Сталинградской битвы при стыковке определенных ранее имевшихся фактов дает массу вопросов».

И самый главный - о реальном количестве погибших на Волге. Ежегодно поисковики поднимают все новые останки бойцов. Отец Георгий служит панихиды по погибшим, и, в большинстве своем, безвестные герои уходят в последний путь. Последних 210 красноармейцев нашли два казачьих поисковых отряда и молодежь областной организации «Поиск». Фамилии двоих фронтовиков удалось установить. Это два бойца с исконно русским именем Иван. Иван Латанин и Иван Прачкин. В поисках помог котелок.

- У одного бойца был с собой котелок. На нем написано Иван Прачкин.

Две именные могилы, одна братская. Так высота 102 пополнилась новыми героями. Командир областных поисковиков говорит, что история битвы на Волге находится рядом с нами.

Алексей Бормотов, председатель правления Волгоградской региональной общественной организации «Поиск»: «Когда начали вести телефонный кабель, наткнулись на захоронение возле администрации Советского района, буквально в ста метрах от самой администрации. Там было поднято 44 воина, из которых, к сожалению, ни одну фамилию установить не удалось».

Героям известным и безымянным гирлянда памяти от губернатора. И желание власти продолжать поисковую работу. Что в нынешних условиях далеко непросто.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «В основном, ложится на плечи регионов поиск останков и самих энтузиастов-поисковиков. Но мы уделяем очень большое внимание этому».

Последние почести героям от роты почетного караула. От выживших в тех яростных боях цветы. И воспоминания о боях-пожарищах, о друзьях-товарищах.

На военно-мемориальном кладбище уже преданы земле более тысячи защитников Волжской твердыни. Здесь 125 именных могил и 5 братских. Подвиг всех, кто покоится на Главной высоте России, бессмертен. Вечная им память.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования