GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Лучшим ученикам медицинского университета вручили дипломы с отличием

Посмотреть видео

Сегодня состоялось торжественное заседание ученого совета Волгоградского медицинского университета, посвященное выпуску 2007 года.

Волгоградскому медуниверситету в этом году - 72. За время существования вуза подготовлено почти 26 тысяч врачей, более 3 тысяч из них - из 102 стран мира. Сегодня к многочисленной армии выпускников славного вуза прибавятся еще несколько сотен. Лучшим из них в Центральном концертном зале вручают дипломы с отличием. Торжественность обстановки заставляет молодых людей сурово сдвигать брови. Девушки розовеют от смущения. Радость от осознания того, что довел первое, по-настоящему взрослое дело в своей жизни до конца, вот-вот вырвется наружу. Особенно, когда с трибуны звучат такие слова

- Альма-матер для меня настоящая альма-матер. Пусть она и для вас всегда будет такой же.

Приказ по вузу зачитан, и дипломы об окончании с отличием заслуженно переходят в руки своих хозяев, указывая на то, что с этой минуты они несут полную юридическую ответственность за жизнь и здоровье пациента. Екатерина Чеха пока еще не верит, что в ее руках красный диплом, несмотря на то, что первая вышла за ним на сцену.

Екатерина Чеха, выпускница ВлогМУ 2007 г: «На самом деле, получать диплом из рук ректора – это вдвойне приятно».

А еще это огромная ответственность – не относиться легкомысленно к выбранной специальности. Врач не имеет права на ошибку. Слишком дорога ее цена.

Владимир Петров, ректор ВолгМУ: «Я думаю, что студент-отличник плохим врачом быть не может по определению. Мы этого не позволим!»

Кроме возможности стать хорошим практиком, обладатель диплома с отличием может стать и хорошим преподавателем. Красная корочка дает возможность продолжить обучение в течение трех лет бесплатно. А потом – либо в вуз педагогом, либо в больницу по специальности. Нацпроект «Здоровье» с удовольствием примет высококлассных специалистов.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Есть сегодня такой стимул состязания тех врачей, которые уже имеют опыт и тех, которые к этому опыту стремятся. Поэтому здесь ошибки быть не должно. И этот стимул дает мне право говорить о том, что студенты и выпускники, и те, кто придет сегодня – врачи в больницу – будут настоящими врачами».

Как вести себя дальше, они определятся чуть позже. А пока звучит клятва Гиппократа, и впереди ждет головокружительный выпускной для тех, в чьих руках, возможно, и наше здоровье. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования