GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Предприятий-банкротов в регионе все больше

В областной прокуратуре прошло очередное заседание рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики. Довольно жесткий разговор шел с руководителями тех предприятий, которые оставили своих работников без заработной платы. Почему предприниматели до сих пор не могут расплатиться с трудовым коллективом?

58 миллионов задолжали предприятия Волгоградской области своим сотрудникам. В мае долгов было еще больше – на 42 %. В стадии банкротства сегодня 6 предприятий региона. На это заседание были приглашены руководители действующих фирм.

Антон Чередниченко, диретор ООО «ЦКО-8»: «Мы являемся эксплуатирующей организацией. Задолженность управляющей компании перед нами порядка 7 млн. рублей. Основной долг – это неплатежи населения. То есть население не оплачивает коммунальные услуги, потому что в Ворошиловском районе сложилась такая ситуация, как двойные платежки».

Игорь Протопопов, директор ООО «Экспериментальный завод металлообработки»: «Вся проблема в том, что с ноября по конец января, - почти полное отсутствие заказов, то есть завод работал на 20-30 %».

На экспериментальном заводе металлообработки работникам задолжали 1 миллион 736 тысяч, зарплату здесь не платят с декабря 2009 года. Сейчас, говорит директор предприятия, ситуация выправляется, появились заказы, рассчитаться с сотрудниками обещал до конца августа. Правда, при уместной поправке, если всё получится. О том, что в регионе действует программа дополнительных мероприятий, почти все предприниматели слышали впервые.

Андрей Комлев, председатель комитета по труду и занятости администрации Волгоградской области: «Есть программа, которая в условиях кризиса поддерживает работодателей, которые пытаются сохранить свой коллектив, и на определенных условиях выделяются бюджетные средства, в том числе и на зарплату».

Всем руководителям предприятий-должников было выдано предостережение о недопустимости нарушения закона. /Автор: В. Долгая/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования