GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Спустя 66 лет после битвы под Сталинградом Сергей Коротов нашел могилу своего дяди

Волгоградец нашел могилу своего дяди – пропавшего без вести солдата Советской армии - спустя 66 лет после окончания Сталинградской битвы.

Почти 30 лет Сергей Коротов пытался найти следы своего родственника. Его дядя, Николай Коротов, с 1943 года официально считался пропавшим без вести. На то, что он остался жив, родственники давно не надеялись и искали его могилу. Две недели назад случилось невероятное.

Сергей Коротов, племянник солдата Советской армии: «Сын приходит, говорит: в музее панораме есть книга памяти. Я набрал «Коротов», показала, что есть».

В исследовательском отделе музея-заповедника «Сталинградская битва» подтвердили, - Николай Сергеевич Коротов погиб и захоронен в братской могиле, которая находится в детском оздоровительном лагере имени Гули Королевой близ хутора Паньшино. Там, после войны был установлен памятник, но никто и не догадывался, что это – не просто место сражений, а – Братская могила. По иронии судьбы, Сергей в этом лагере отдыхал трижды.

- Вон там вон – линейка построения у нас была, ходили вон там на пляж. Кто знал, что здесь братская могила на две с половиной тысячи человек.

Почти все погибшие – бойцы 27-ой гвардейской дивизии, в составе которой воевал и рядовой Николай Коротов. В августе 43-го дивизия должна была отразить нападение фашистов, которые переправлялись через Дон. Но, как выяснил Сергей Коротов, вступить в бой стрелкам так и не удалось

Сергей Коротов, племянник солдата Советской армии: «Видимо был артналет, минометный обстрел, потому что по характеру найденных касок – это понятно».

В списках пропавших без вести в свое время Сергей насчитал 441 бойца по фамилии Коротов. Чтобы выяснить, который из них его родственник, Сергей потратил десятки лет, установил места гибели 16 однофамильцев. Семнадцатым - оказался его дядя. На траурном обелиске в детском лагере фамилия бойца Николая Коротова появилась совсем недавно. Всего в этом траурном списке 1071 имя. И еще столько же героев, что захоронены здесь, до сих пор остаются безымянными. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования